Яндекс.Метрика
Лучшим спасателем Ульяновской области стал один из самых молодых сотрудников
15:0510 октября 2016

24-летний Александр Ильин победил в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», сообщает главное управление МЧС России по Ульяновской области. Сотрудник поисково-спасательной службы города Ульяновска с юных лет мечтал помогать людям, и говорит, что это профессия XXI века.

В областной и городской спасательной службе работают более ста человек: они приезжают по каждому тревожному сигналу, выезжают на дорожные аварии, вынимают людей из искореженных машин, достают из колодцев собак, снимают с деревьев кошек. Летом ищут заблудившихся грибников, зимой вытаскивают провалившихся под лед. «Наш максимум – 25 выездов за смену, – рассказывает Александр. – Когда их больше 15, сидишь в оперативной машине непрерывно».

NUGO45NDxB-800x600.jpg

В начале апреля этого года спасатель вместе с напарником Евгением Гришановым спас ребенка, который провалился под лед Свияги. «Мальчишка на берегу так крепко сжал мою руку… это было бессловесное «спасибо». Он понимал, что за считанные секунды мог уйти под воду. Уверен, пацан навсегда запомнит правила поведения на льду и больше ни ногой не ступит на ледяную гладь», - говорит Ильин.

Настоящий спасатель выполняет свою работу не за деньги и славу, а в первую очередь из-за желания оказывать помощь, уверен Александр. Тем, кто мечтает освоить это дело, он советует понять, что работа обязывает постоянно встречаться с чужой бедой и болью. Если человек уверен в своей готовности, то нужно заниматься спортом, тренировать быструю реакцию, смелость, ловкость и дисциплинированность.

 Александр Ильин – спасатель III класса. Родился в Ульяновске, учился в 15 средней школе, окончил автомеханический техникум. С 6 лет увлекается боксом, имеет разряд КМС. В 2014 году прошел обучение на городской базе спасателей.


Среди номинаций VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» выбирают лучших руководителей в системе МЧС России, спасателей, пожарных, горноспасателей, летчиков-спасателей, водолазов, спасателей-кинологов, психологов МЧС России и других сотрудников. Также проводится конкурс среди подразделений МЧС и специальные номинации «Содружество во имя спасения»; «Спасение без границ»; «По зову сердца»; «Дети-герои», конкурс среди журналистов и блогеров. Финал всероссийского конкурса состоится до 1 февраля 2017 года.