Яндекс.Метрика
Заработала виртуальная реконструкция дома Карамзиных на Венце
16:4806 октября 2016

Виртуальную реконструкцию можно посмотреть на сайте www.karamzin.info/home. Дом Карамзиных на Венце был двухэтажный и стоял на улице Верхней Набережной. Главным фасадом он был обращен на Волгу. Усадьба с домом и рядом хозяйственных строений, образующих парадный и хозяйственный двор, а также с садом занимала угловое положение на пересечении улицы Саратовской (ныне бульвар Пластова) и улицы Верхней-Набережной (ныне улица Пролетарская). В 1804 году дом был продан государственной казне и перешёл под резиденцию вице-губернатора. Позже там располагались рабочий и смирительный дома, отделение срочных арестантов и даже женская центральная тюрьма. В настоящее время этот дом снесён, и его подлинная история, связанная с семьёй Карамзиных, до конца не выявлена.

Под руководством почётного гражданина Ульяновска, почётного профессора УлГУ, члена Союза архитекторов России, члена Союза писателей России Бориса Аржанцева были выполнены чертежи здания, которые и легли в основу виртуальной реконструкции.

Проект запущен управлением культуры и организации досуга населения Ульяновска и Централизованной библиотечной системой. Партнеры проекта — Всероссийский музей Пушкина, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Государственный архив Ульяновской области.