Яндекс.Метрика
В Ульяновске написали Всероссийский этнографический диктант
9:3605 октября 2016

4 октября во всех регионах страны впервые состоялся Всероссийский этнографический диктант. В Ульяновске его писали на девяти площадках, что, по словам директора регионального оператора акции Центра образования и системных инноваций Ульяновской области Раиса Загидуллина, вызвало восхищение федеральных организаторов, так как в других регионах было обозначено меньшее количество площадок. «Еще одной особенностью нашего региона является то, что диктант проводится на разных уровнях – в школах, учреждениях среднего профессионального образования, трех вузах. Для широкой общественности областной Дворец книги развернул свою площадку, где любой желающий может проверить себя на знание национальностей нашей страны, её народов и традиций. Материал включает в себя вопросы, касающиеся всей России. На основе этой акции в дальнейшем можно будет провести областной диктант, включив туда региональный аспект», – отметил Раис Загидуллин.

Он добавил, что акция в большей степени призвана привлечь внимание к вопросам гражданской и национальной идентичности, понимания понятия «дружбы народов», нежели выявить уровень знаний в этой области. «Акция призывает к пониманию того, что без осознания роли межкультурного поликонфессионального и полинационального диалога невозможен патриотизм, который объявлен Президентом ключевой национальной идеей», – пояснил Раис Загидуллин.

«Мне интересно заниматься этнографией, изучать традиции, народы и региона, и всего Поволжья, – отмечает участница акции, студентка естественно-географического факультета Лилия Идеятуллова. – Мне это близко. Думаю, справлюсь, верю в себя, к тому же мы на факультете изучаем этнографию как предмет, надеюсь, вопросы затруднений не вызовут. Каждая народность уникальна, везде есть свои интересные моменты. Приобщить молодежь и население к этому важно, чтобы не забывать эти традиции».

Перед началом диктанта на одной из площадок акции в УлГПУ участникам пожелал удачи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Всероссийский этнографический диктант проводится впервые и не приходится сомневаться, что он нам понравится – любое испытание заставляет быть более собранным, дисциплинированным и надеяться на хороший результат».

Инициатором акции выступило федеральное Агентство по делам национальностей, в Ульяновской области – Министерство образования и науки.
Сам «диктант» проходил в форме теста, перед которым участникам провели инструктаж по заполнению бланков ответов. Они будут собраны со всех девяти площадок и направлены Центром образования и системных инноваций в федеральный центр, где результаты обработают и проанализируют. Свои результаты, разбор ответов и общую региональную статистику можно будет посмотреть на официальном сайте акции www.miretno.ru 4 ноября в День народного единства.


Елена Ольдина

Фото: https://twitter.com/ulspu_info