Яндекс.Метрика
На базе национального парка «Сенгилеевские горы» появится реабилитационный центр для животных и птиц
16:1304 октября 2016

К такому выводу пришли участники встречи, которая состоялась сегодня, в Международный день защиты животных, в Ульяновске. Кроме того, зоозащитники обсудили основные вопросы развития регионального центра спасения диких животных и возможность создания городского зоопарка.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что в регионе будут уделять особое внимание защите животных, а также просветительской деятельности. Особое внимание будет уделено работе с детьми. «Конечно, нам необходимо иметь в регионе полноценный центр, который бы позволял не только защищать животных и птиц, но и занимался большой просветительской работой. Буквально вчера я прочитал новость о жестоком убийстве собаки мужчиной в одном из регионов России. Это случилось на глазах у людей. Сегодня необходимо объединить усилия, чтобы таких случаев вопиющего невежества не повторялось», – сказал глава региона.

Уже в следующем году начнет свою работу дирекция национального парка. По  словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, идея создания реабилитационного центра на базе нацпарка является крайне удачной. «Мы оценили вольерные хозяйства при ближайших национальных парках, более ста единиц животных и птиц содержится при каждом из них. Надо сказать, что они выступают и своего рода визитной карточкой той фауны, которая обитает на территории и вызывает огромный интерес всех экскурсий, которые посещают национальные парки», – отметил Фёдоров.

Сейчас в пункте помощи животным и птицам, который стихийно организован энтузиастом Владимиром Вдовиным в Ясашной Ташле, обитает несколько редких видов. Сам зоозащитник рассказал, что среди них три степных орла. Совсем недавно их проведывали орнитологи из Москвы. Есть надежда, что птицы начнут размножаться, что благотворно скажется на увеличении популяции. Также Владимир Вдовин рассказал об орле Фениксе, который пострадал при пожаре. В настоящее время птица чувствует себя хорошо, однако, впереди её ждет серьезная операция – восстановление клюва. Совсем скоро Феникс поменяет поврежденный клюв на титановый. «Мы планируем поставлять животных в национальный парк, тем более, что там появится комфортабельный реабилитационный центр с квалифицированными специалистами в штате», – поделился Владимир Вдовин.

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев высказался за создание в Ульяновске зоопарка. По его словам, его можно расположить вблизи Чёрного озера. «Думаю, что это отличная возможность благоустроить территорию озера. Необходимо изучить практики других регионов. Например, в Ижевске, городской зоопарк стал второй достопримечательностью после музея Калашникова. В вольеры можно поместить не экзотические виды животных, а те, которые встречаются в нашем регионе», – предложил Алексей Гаев.

Напомним, что в День защиты животных во всех уч­режде­ни­ях ве­тери­нар­ной служ­бы региона проходит ак­ция «Добрый док­тор Ай­бо­лит». На протяжении всего дня у обратившихся в государственные ветле­чеб­ни­цы есть возможность получить бесп­лат­ную кон­суль­та­тив­ную и ско­рую по­мощь.


Елена Нестерова