Яндекс.Метрика
У ульяновских пенсионеров появятся газета и свой лагерь отдыха
15:5929 сентября 2016

В преддверии Дня пожилого человека врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов встретился с «серебряным правительством». Оно было создано по инициативе главы региона для эффективной реализации Стратегии в интересах граждан пожилого возраста, которая была принята в День пожилого человека в прошлом году. Мероприятия Стратегии будут реализовываться на протяжении 10 лет. Её назначение – улучшение качества жизни старшего поколения области, которое составляет 30 % от всех жителей. «Мы первыми в России приняли эту концепцию, – рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода. – Аналогичная российская стратегия была подписана позднее на несколько месяцев, поэтому мы продвигаемся быстрее. У нас порядка 300 клубных объединений, есть уникальный центр активного долголетия и проекты, которые позволили в активной форме реализовывать план действий в интересах людей старшего возраста. К 2025 году продолжительность жизни в Российской Федерации должна составлять не менее 75 лет. Наш регион движется в положительном направлении – почти 72 года».

Сегодня в регионе проживают 329 000 человек старшего возраста и обеспечение им комфортных условий жизни, доступного лекарственного и медицинского обеспечения и интересного времяпрепровождения обозначено целями проводимой работы. «Важно, чтобы у этой деятельности было четкое управление, поэтому мы создали «серебряное правительство». Его быстро сформировали и активно начали работать: социальный туризм, проекты санаторно-курортного лечения, «пионерский» отдых. Мы открыли Центр активного долголетия. В течение ближайших двух лет такие центры должны появиться такие центры в каждом муниципальном образовании», – отметил Морозов.

Социальный туризм, по словам члена «серебряного правительства» Людмилы Ерофеевой,
начал активно развиваться с 2014 года, и в этом году охватил более 3000 человек. «Люди посмотрели наш город, узнали много нового. Развиваем агротуризм-жители города выезжали в районы, смотрели как убирается урожай, какая техника используется. Все лето в пятницу и воскресенье у нас работали спортивные группы, которые выезжали на турслеты, были созданы «пионерские лагеря» для людей старшего поколения на базе летних оздоровительных лагерей. Все были в восторге – люди собирались на 5 дней в лагерях сел Крестово Городище, на Белом озере, занимались рукоделием, пели, читали стихи. Освобождается один из наших детских домов – ребята уходят в семьи, там мы хотим организовать круглогодичный лагерь для старшего поколения. В планах также создание собственной газеты», – рассказала Людмила Ерофеева.

Советник-наставник губернатора Ульяновской области по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения», председатель общественной организации «Ульяновское областное отделение союза женщин России» Зинаида Кудинова отметила, что для многих людей старшего поколения основной проблемой становится одиночество, а программа активного долголетия вовлекате их в общение, дает возможность научиться чему-то новому.

«Люди рады заниматься гимнастикой, общаться, возвращаясь в эту «детскость», они заняты поиском себя в новых обстоятельствах, – отмечает член «серебряного правительства», актриса Ульяновского драмтеатра Кларина Шадько. – То, что и глава региона заинтересован в этой работе, о многом говорит. Человек не должен чувствовать себя выброшенным из этой жизни, он должен чувствовать заботу».



 

Елена Ольдина