Яндекс.Метрика
Дошкольные работники Ульяновской области отметили профессиональный праздник
13:5928 сентября 2016

27 сентября с самого утра принимали поздравления и подарки воспитатели и работники сферы дошкольного образования. Несмотря на то, что праздник получил статус официального в стране только в этом году, он уже стал любимым. Его отмечали повсеместно не только в городах, но и в муниципальных образованиях. Кроме того, в Ульяновской области именно с этого праздника стартовала Декада просвещения, которая продлится до восьмого октября.

Постановление о введении нового праздника было подписано в июне министерством образования и науки России. Дата проведения торжества была выбрана неслучайно – 27 сентября 1863 году был открыт первый в России детский сад.

В ходе своего рабочего визита в Димитровград глава региона Сергей Морозов посетил городской драматический театр, где чествовали воспитателей. Сергей Морозов поблагодарил их за мудрость, доброту и терпение. Всего в дошкольном образовании Ульяновской области работают тринадцать тысяч человек, из них тысяча шестьсот – в Димитровграде.

«Я уверен, что этот праздник отмечают жители всего региона и всей страны. Это неудивительно, ведь вряд ли можно встретить человека, который бы не ходил в детский садик и не водил бы туда ребенка. Именно поэтому я хочу поблагодарить всех, кто воспитывает и заботится о ребятах, тех кто оберегает детство и тех, кто дарит свою любовь, – подчеркнул Сергей Морозов. – Дошкольное образование – одно из самых приоритетных направлений в деятельности региональной власти. Это наше общее дело, которое очень серьезно контролирует наш президент Владимир Путин. Благодаря майским указам президента, мы решили вопрос с обеспечением местами в дошкольных учреждениях. Только за последние пять лет, в том числе и при поддержке Законодательного собрания, нам удалось направить более трех миллиардов рублей на модернизацию детских садов».

Стоит отметить, что за последние годы в регионе не только решена проблема с очерёдностью в сады детей от трёх лет, но и ведётся работа по совершенствованию качества оказываемых услуг. Заведующая димитровградским детским садом № 52 «Росинка» Людмила Петрова, отмечает, что за тридцать лет работы многое изменилось. «Сегодня наш детский сад входит в программу «Развитие инновационных процессов в Ульяновской области». Вот уже пять лет мы занимаемся инновационной деятельностью, готовим к публикации свои издания. Нашей основной темой является «Формирование гендерной идентичности у детей дошкольного возраста». Тема достаточно сложная, мы даем рекомендации о том, как воспитать мальчика и девочку, чтобы они были достойными гражданами нашего общества. В этом году сотрудники нашего детского сада были приглашены в Санкт-Петербург. Там мы получили высокое звание «Лучшая дошкольная образовательная организация 2016 года» и наш опыт был представлен на «Невской ассамблее», – поделилась Людмила Петрова.

Финалом торжеств в Димитровграде стала церемония награждения. Сергей Морозов отметил ряд работников сферы дошкольного образования почётными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации и благодарственными письмами губернатора Ульяновской области.


Елена Нестерова