Яндекс.Метрика
Лучшим туристическим маршрутом Ульяновской области стала конная тропа для всей семьи
13:3628 сентября 2016

Для тех, кто помогает отдыхать другим, новый год начинается не в январе. Представители туристической отрасли 27 сентября отметили свой профессиональный праздник. В Ульяновске в этот день наградили лучших представителей отрасли, руководителей учреждений и компаний, а также подвели итоги конкурса на лучший туристический маршрут. Он проходил второй раз и собрал 12 проектов региона.

По словам директора Агентства по туризму Ульяновской области Юлии Скоромоловой, в этом году участники отошли от непосредственно культурных  маршрутов к культурно-оздоровительным, познавательно-спортивным и другим совместным идеям.  Лучшим жюри признало проект «Верхом к здоровью», который предполагает конные прогулки и отдых на природе всей семьей. Его автором стала руководитель конного клуба на базе отдыха «Русский берег»  Любовь Кулакова.

Диплом третьей степени получила автор проекта «Под сенью веков» Ольга Саламон из центра детского творчества  Тереньгульского района, второе место заняла Татьяна Клементьева из села Крестово-Городище Чердаклинского района с проектом «На берегу большой реки». В качестве призов победителям конкурса вручили подарки, а также пообещали оказывать помощь в продвижении проектов.

«В 2013 году в детском лагере в «Русском береге» отдыхал наш ребенок. Когда мы приехали к нему в гости, я увидела это место и влюбилась, – рассказывает Любовь Кулакова. – Там особая энергетика. Это всегда был агротуристический комплекс, с небольшой фермой и лошадьми. Я увидела грунт, лес, берег Волги и поняла, что здесь обязан быть конный маршрут».

Трасса для новичков в шесть километров проходит по  территории турбазы, что удобно в плане безопасности людей и спокойствия животных. Но все оказалось не так легко – конное дело, скорее, не прибыльная вещь, а затратная, говорит автор проекта. «Мы построили конюшню, купили седла, средства безопасности, проложили трассу. Начинали с двух лошадей, сейчас их десять. Проект переходит в активную стадию. Его аудитория – в первую очередь семьи, которые отдыхают в комплексе, и воспитанники детского лагеря. Многие дети едут туда специально, зная о конном клубе», – говорит Любовь.

Министр искусства и культурной политики области Татьяна Ившина отметила, что финансирование отрасли туризма на 2017-18 годы будет увеличено почти в три раза. За счет этого появится возможность поддерживать событийные, инфраструктурные, информационные проекты, в том числе в районах области.

По итогам первого полугодия 2016 года Ульяновская область занимает 40 место в туристическом рейтинге регионов и шестое в Приволжском федеральном округе. Въездной туризм вырос на 12%, на 6% больше стало приезжать иностранцев. Чаще всего в регион приезжают бизнес-туристы, четверть гостей едут на отдых, а 15% с лечебными целями. Объем платных услуг за шесть месяцев составил более одного миллиарда рублей.

В области есть около 50 внутренних маршрутов, но под современного туриста адаптированы порядка десяти. В этом году запущен маршрут в Тереньгульском районе «Скрипинские кучуры», участниками которого стали около пятисот человек. Теперь направление будут предлагать школьным группам. Для въездных туристов популярностью пользуются комплексные туры, с проживанием питанием, посещением торговых центров, отметила Юлия Скоромолова. «Основная проблема на данный момент для нас – неготовность туроператоров и турагентств работать на внутренний туризм, некоторое недоверие к внутреннему потребителю, но мы пытаемся переломить ситуацию», – отметила директор агентства.

Мария Сайгина

Фото: https://vk.com/loshadki_rusbreg