Яндекс.Метрика
Учреждения бюджетной сферы Ульяновской области учатся экономить
10:5728 сентября 2016

Потребление топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг учреждениями, которые финансируются из бюджета региона и бюджетов муниципальных образований, за январь-июль 2016 года составило 1 миллиард 392,6 миллиона рублей с экономией 9% от установленной потребности.

Рассмотрим ситуацию в учреждениях областного бюджета. Ими за 7 месяцев текущего года потреблено ТЭР и комуслуг на 609 миллионов рублей с экономией 5,5% от потребности на январь-июль 2016 года. Отрадно отметить, что динамика экономии на уровне более 5% сохраняется вот уже шестой отчётный период. По Главному управлению труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области она составляет 11,5, Минобразования и науки – 10,7, Министерству физкультуры и спорта – 5,1, Минздраву – 3,2 миллиона рублей.

Учреждениями социальной сферы, финансируемые из муниципальных бюджетов области, за указанный период потребили ТЭР и комуслуг на 783,6 миллиона рублей. При этом экономия энергоресурсов у них составила 11,6%  от установленной потребности. Наиболее значительная экономия отмечена по областному центру – 44,8, Димитровграду – 7,9, Инзенскому району – 7,1, Барышскому – 6,5 миллиона рублей. Более 5 миллионов рублей достигла экономия в Старомайнском районе. Хороших показателей в этой сфере достигли Радищевский район, Сенгилеевский, Тереньгульский, Мелекесский. Перерасхода не отмечено. Сказался постоянный контроль над потреблением ТЭР и комуслуг, а также над работой энерго-теплопотребляющего оборудования.

Что касается прогнозов, то общее потребление ТЭР и комуслуг за январь-август 2016 года ожидается на уровне 1 миллиарда 459,5 миллиона рублей с экономией 9,1% от потребности. При этом потребление главных распорядителей средств областного бюджета составит 651,8 миллиона рублей с экономией 39,6 миллиона. В свою очередь, учреждения соцсферы, финансируемые из муниципальных бюджетов, потребят ресурсов и услуг на 807,7 миллиона рублей. Ожидается при этом, что они сэкономят 105,7 миллиона рублей.


Виктор Никитин