Яндекс.Метрика
Ульяновские детские сады будут вести профориентационную работу
8:5528 сентября 2016

В Ульяновске запускается проект по ранней профориентации. Его название «Детский мир в радуге профессий», на данный момент в него входят 8 ульяновских детских садов, в которых реализуются разнообразные профориентационные программы. Как отметила замдиректора департамента общего образования регионального Минобра Наталья Козлова, направление работы будет определяться, исходя из нужд региона.
«Мы живем в культурном, авиационном, машиностроительном центре. Детские сады в разных частях города избрали разные направления. Например, заволжские детсады – темы, связанные с авиацией. Многие семьи сегодняшних детсадовцев работают в этой сфере, поэтому ребенок, увлеченный авиацией, найдет поддержку и в своей семье. В одном из детсадов осваиваются методики обучения иностранному языку уже с трех лет. Современные технологии в жизни современных детей – привычная вещь, но нам необходимо привить ребенку культуру их использования, распределение времени на них. В вопросе уже появляются методические наработки и авторские программы», – рассказала Наталья Козлова.

Она добавила, что изменены и сами подходы к дошкольному профориентационному образованию. Это не просто знакомство с профессиями с помощью песен, стихов, постановок, рисунков, а игра в профессию, более приближенная к реальности.
Так, в детском саду №135 реализуется проект «Играй в профессии родителей», а в 244 детском саду родителей воспитанников учат петь колыбельные. «Наш детский сад обучает детей старшего дошкольного возраста немецкому языку по двухгодичной программе. В подготовительной группе мы дополнили её изучением английского. Дошкольное образование – это важная ступень в общем образовании, ведь здесь закладываются основы развития личности. Мы занимаемся ранней социализацией детей с помощью иностранных языков, приобщаем к культуре, знакомим с традициями и имеем перспективы международного сотрудничества», – рассказала заведующая детским садом №178 «Облачко» Ольга Сухова.

Заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова отметила, что представители Всемирного банка, которые недавно побывали в Ульяновске, были впечатлены количеством инновационных методик и технологий в дошкольном образовании региона, есть наработки для того, чтобы ульяновский проект по ранней профориентации транслировался на мир. «В других регионах страны и государствах дошкольное образование не рассматривали как площадку для профориентационной работы. Если проект будет поддержан, то к нам будут приезжать со всего мира для знакомства с нашим опытом для дальнейшего его применения у себя», – отметила Наталья Семенова.

«Мы начинаем интересный проект. Любимое занятие детей – играть, и мы должны подкорректировать его так, чтобы дети в процессе начали знакомиться с профессиями и формировать в себе принадлежность к тому или иному делу. Мы хотим сделать Ульяновскую область одной из самых успешных с точки зрения человеческого потенциала и начинать будем с родителей и самих детей», – отметил врио губернатора региона Сергей Морозов на встрече с представителями передовых детских садов города. Также врио губернатора поздравил воспитателей с Днем дошкольного работника и наградил лучших почетными грамотами.

 


Елена Ольдина