Яндекс.Метрика
Ульяновская область лидер среди регионов ПФО по уборке урожая и посевным работам
9:4627 сентября 2016

На территории области практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Исключение составляют гречиха и кукуруза. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади более чем 532 тысячи гектаров. Одновременно с этим сельхозпредприятия региона приступили к активной уборке технических культур. Продолжается уборка картофеля, его собрано почти 10 тысяч тонн. Ожидается, что валовой сбор «второго хлеба» составит более 30 тысяч тонн. Если же брать все категории хозяйств, прежде всего, ЛПХ, то планируется собрать не менее 240 тысяч тонн картофеля. Такие данные на последнем аппаратном совещании привел первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Несмотря на сложные погодные условия, продолжается сбор подсолнечника и сахарной свеклы. При этом показатели хода уборки в области выше, чем по Приволжскому федеральному округу.

«Учитывая, что в большинстве регионов ПФО уборка зерновых только завершается, можно прогнозировать, что по итогам 2016 года Ульяновская область сохранит высокие позиции в рейтинге, – отметил Сергей Морозов. – Урожайность зерновых в этом году рекордная для нашего региона. Она составляет 24,5 центнера с гектара. Мы собрали более 1,3 миллиона тонн зерна. Таким образом, потребность жителей области в зерне удовлетворена более чем в два раза».

По информации специалистов Минсельхоза региона, аграрии области завершают сев озимых культур. Осталось засеять менее 4% посевных площадей. По округу этот показатель составляет около 88%. 

Виктор Никитин