Граждане России всегда будут считаться ее валютными резидентами, сколько бы времени они ни прожили в других странах, следует из законопроекта министерства финансов РФ.
Согласно действующему закону о валютном регулировании российскими валютными резидентами перестают быть граждане, которые 1 год и больше живут в других странах на любых законных основаниях, например, по рабочим или учебным визам, по виду на жительство. Изменения Минфина затронут 2 миллиона человек – именно столько россиян состоят на консульском учете в разных странах.
Сейчас валютные резиденты России обязаны подчиняться российскому валютному законодательству, например, в течение месяца уведомить налоговиков об открытии счета в зарубежном банке и каждый год отчитываться о движении средств. Минфин предлагает не распространять эти правила на граждан России, которые 1 год и больше живут за рубежом. Им не нужно будет сразу же уведомлять налоговиков об открытых и закрытых счетах в зарубежных банках, отчитываться о движении средств ним и т.д. Однако если такие граждане решат вернуться в Россию, им придется отчитаться перед налоговиками обо всех своих зарубежных счетах и валютных операциях за весь период своего отсутствия в стране, указано в проекте. Даже те, кто пробудет в России дольше трех месяцев, но не планирует возвращаться навсегда. Новый закон предложено ввести в действие с 1 января 2018 года. Для живущих за границей россиян поправка Минфина о «вечном валютном резидентстве» фактически будет означать введение презумпции наличия обязанностей перед налоговиками. Также новой обязанностью станет необходимость для всех живущих за рубежом россиян уведомить налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках до 1 марта 2018 года.