Яндекс.Метрика
Региональную программу «Земская медсестра» разработают до конца года
14:3526 сентября 2016

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил региональному Минздраву до конца года разработать программу «Земская медсестра». Глава региона также заявил о двукратном увеличении финансирования программы «Земский фельдшер».

За время действия программы «Земский доктор» в сельские лечебные учреждения Ульяновской области трудоустроились 257 молодых врачей. В 2016 году 15 молодых фельдшеров приняли участие в аналогичной программе.

«Укомплектованность кадрами повысилась на 14 процентов. Также произошло омоложение кадрового состава: сейчас в отрасли трудится 63 процента врачей в возрасте до 55 лет, до 2012 года их было всего 45 процентов. В соответствии с потребностью на 2016 год запланировано трудоустройство 60 специалистов. Из них 40 уже трудоустроено», – рассказал заместитель председателя правительства – министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Сергей Морозов поручил областному Минздраву до конца года разработать и в следующем году запустить программу «Земская медсестра». Подробности программы, в частности размер единовременной выплаты, пока не известен, но уже можно предположить, что средства будут выделяться на улучшение жилищных условий по аналогии с двумя другими программами.

Напомним, что по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» молодые специалисты, устроившиеся на работу в сельские учреждения здравоохранения, получают на улучшение жилищных условий 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно.

Губернатор также подчеркнул, что с каждым годом отрасль здравоохранения будет финансироваться всё лучше и лучше. В частности, финансирование программы «Земский фельдшер» в следующем году увеличится вдвое. 

Участники «земских» программ выступили с инициативой создания ассоциации земских докторов и фельдшеров. «При работе в сельской местности возникает множество вопросов и проблем, – рассказывает одна из инициаторов проекта, акушер-гинеколог Чердаклинской ЦРБ Дарья Иванникова. – Я сама приняла участие в программе «Земский доктор» в 2014 году и считаю, что ассоциация поможет врачам и фельдшерам обмениваться опытом, выявлять и решать проблемы. Идея возникла у самих врачей, а губернатор её поддержал».

Будущие члены ассоциации также планируют устраивать встречи со студентами с целью привлечения специалистов в село. Для самих участников ассоциации будут устраивать профессиональные семинары и тренинги.

 



Алексей Хорошилов