Яндекс.Метрика
Осенний сев озимых в Ульяновской области выполнен более чем на 95%
14:2823 сентября 2016

Сев озимых зерновых культур под урожай 2017 года предстоит провести на площади 267,9 тысячи гектаров, что равняется показателям прошлого года. При этом тритикале займёт 830, озимый рыжик —  7,8 тысячи гектаров.

Для проведения осенней посевной необходимы 64,9 тысячи тонн семян. На нынешний день их засыпано 70,8 тысячи тонн или 109% от потребности, что выше прошлогоднего показателя. Проводится анализ семян на качество. Проверено 69,2 тысячи тонн или 98% от объёма засыпки. Являются кондиционными 96% от объёма проверенных.

На 23 сентября посеяно 255,3 тысячи гектаров или 95,3% от плана озимых зерновых культур. В прошлом году на эту же дату было 262,6 тысячи. Показатели сева озимых культур в Ульяновской области выше, чем по Приволжскому федеральному округу. Отставание темпов сева от прошлогодних показателей обусловлено недостаточным количеством влаги в почве, когда хозяйства ожидали выпадения осадков. Но, по большому счёту, погода нынешнего сезона благоприятствовала аграриям региона и дала возможность провести сев на 95%. А потом, как известно, грянули дожди. «Думаю, – говорит первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, – что на сегодняшних показателях сева мы и остановимся. Судя по опыту прошлых лет, в этом нет ничего страшного. Досеять по весне 5% труда не составит. Мы досевали и до 50% зерновых в период их массовой гибели. Достаточно вспомнить засуху 2010 года».

Тем временем хозяйства региона активно проводят вспашку зяби. К нынешнему дню она проведена на площади 228,5 тысячи гектаров, что составляет более 48% от плана.



Виктор Никитин