Яндекс.Метрика
Историк Ришат Калимуллин представит регион на всероссийском этапе «Учитель года»
15:1721 сентября 2016
Представителем Ульяновской области на всероссийском этапе конкурса «Учитель года –2016», который пройдет с 23 сентября по 1 октября в Самаре, станет учитель истории Новомалыклинской школы имени Героя Советского Союза Матвея Чернова Ришат Калимуллин. Он отметил, что для него «Учитель года» не просто конкурс профессионального мастерства, а точка роста личности. «Это уникальная возможность встретиться и обменяться опытом с «элитой» педагогической науки. На всероссийском этапе представлю урок истории, построенный на технологии смешанного обучения. Это применение на практике традиционной классической системы с использованием современных подходов информационного образования. А в рамках мастер-класса раскрою тему по формированию у детей информационной грамотности», – рассказал Ришат Калимуллин.

В Самару съедутся представители из более чем 80 регионов страны. Участники должны будут провести урок по своему учебному предмету, мастер-класс и методический семинар, кроме того, необходимо будет проявить себя в дискуссии по заданной теме на «Педагогическом совете» и в обсуждении образовательного проекта. 3 октября финалисты соберутся в министерстве образования и науки РФ в Москве. Там они примут участие в круглом столе образовательных политиков и в IV Съезде учителей и работников образования государств-участников СНГ.

Первый зампред правительства – министр образования и науки региона Екатерина Уба рассказала, что в этом году для подготовки педагога к всероссийскому этапу была проделана большая работа с подключением специалистов Центра образования и системных инноваций. «Нашей задачей являлось научно-методическое сопровождение конкурсанта, в том числе посредством обучения на курсах повышения квалификации и участия его в различных тренингах. Предметная подготовка включала в себя консультации с ведущими опытными наставниками и учеными, а также помощь в искусстве самопрезентации», – пояснил директор Центра образования и системных инноваций Ульяновской области Раис Загидуллин.