Яндекс.Метрика
МЧС будет меньше проверять малый и средний бизнес Ульяновской области
9:4521 сентября 2016
Глава МЧС России Владимир Пучков подписал приказ «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства», который сводит к минимуму административные барьеры для малого и среднего бизнеса и отменяет внеплановые проверки.

Приказ исключает из ежегодных планов проведения проверок субъекты малого и среднего предпринимательства, кроме тех предприятий, о которых говорится в постановлении правительства РФ «Об утверждения перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и ИП, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью». В приказе также сказано, что в случае поступления жалоб и обращений граждан, в которых содержатся сведения о наличии угрозы жизни и здоровья людей на объектах МСП, проверки будут проводиться только по согласованию с прокуратурой и с участием общественной организации предпринимателей «Опора России», отделение которой есть и в Ульяновске.

На практике это будет означать внедрение риск-ориентированного подхода к ведению бизнеса в регионе, инициатором которого у нас был глава области Сергей Морозов. Согласно закону № 294-ФЗ, риск-ориентированный подход – это метод организации и осуществления государственного контроля, при котором в предусмотренных случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности юридического лица, ИП и используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу опасности.

«В связи с реализацией требований законодательства и нового формата работы за последние годы контрольно-надзорных органов количество пожаров на объектах малого и среднего бизнеса в Ульяновской области сократилось на 3%», – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области — главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Игорь Кисилев.