Яндекс.Метрика
Жителям Ульяновской области предлагают провести день без автомобиля
8:3920 сентября 2016
Ульяновская область в очередной раз станет участницей Всемирного дня без автомобиля и Всероссийской акции «На работу на велосипеде». Принять участие в них может каждый. Для этого 22 сентября ульяновцам предлагают отказаться от использования личного автомобиля в пользу общественного транспорта, велосипеда или пеших прогулок.

По словам советника губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития велодвижения Татьяны Державиной, Всемирный день без автомобиля и акция «На работу на велосипеде» ежегодно отмечаются во многих странах мира, в том числе и в России. «Приглашаем всех автомобилистов нашего региона поддержать этот проект, снизить количество автомашин на дорогах и внести свой вклад в улучшение экологии города. Отказавшись на один день от использования личного транспорта в пользу общественного, велосипеда или пеших прогулок, вы не лишаете себя возможности удобно перемещаться», – отметила Татьяна Державина.

Сейчас в регионе проводится системная работа по развитию велодвижения и пропаганде здорового образа жизни. По инициативе врио губернатора в Ульяновской области реализуется комплексная программа развития велодвижения и велотранспорта, а также сформирован профильный совет. В прошлом году на совершенствование велотранспортной инфраструктуры выделено около 28 миллионов рублей. Денежные средства были направлены на софинансирование строительства, ремонта и содержания велосипедных дорожек и парковок.

Напомним, что ранее Ульяновская область уже включалась в акцию. В прошлом году в поддержку акции чиновники отказались на день от автомобилей в пользу общественного транспорта. А в 2013 и 2014 годах в поддержку дня без автомобиля проходили велопробеги.