Яндекс.Метрика
По Гончарову отслужат панихиду
16:0620 сентября 2016
Накануне 125-ой годовщины смерти писателя в Ульяновске пройдёт заупокойная служба и вечер памяти, который завершится поминальными пирогами.
Писатель скончался 27 сентября 1891 года, памятные события пройдут 23 сентября. В 10 утра в Свято-Воскресенско-Германовском соборе начнется панихида.

В 15:00 ульяновцев приглашают на вечер памяти писателя в историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова. Ульяновский краевед, кандидат исторических наук Жорес Трофимов, посвятивший свои исследования жизни и творчеству писателя, расскажет о новых работах. Заведующая центром-музеем Ирина Смирнова расскажет об отношении Гончарова к личности и творчеству своего земляка Николая Карамзина. Вход свободный.

Посетители вечера смогут посетить всероссийскую выставку «Карамзин на все времена». Она открылась в рамках минувшего Международного культурного форума и собрала экспонаты Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова, ведущих музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга, Дворца книги. Выставка не имеет возрастных ограничений и рассчитана на широкую аудиторию.

Иван Алексадрович Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске, скончался 15 (27) сентября 1891 года в Санкт-Петербурге. Русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности, действительный статский советник.