Яндекс.Метрика
Минувшим летом в водоемах Ульяновской области утонули 34 человека
10:2920 сентября 2016
В главном управлении МЧС по Ульяновской области подвели итоги купального сезона. В этом году вода в регионе унесла жизни 34 человек. Больше всего несчастных случаев произошло в городе Ульяновске и Барышском районе.
Всего с первого июня на воде произошло 47 происшествий, это на 7,8 процентов меньше, чем в прошлом году. По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Ульяновской области Павла Пронина, за купальный сезон, как и в прошлом году, погибло 34 человека, 28 человек удалось спасти.
По статистике, основное количество погибших приходится на малые реки, озера и пруды. Во всех случаях со смертельным исходом люди купались в необорудованных для отдыха местах, где категорически запрещено плавать. Кроме того, из года в год неизменны причины смертности. Это – невыполнение общеизвестных требований безопасности при купании, отдых в необорудованных местах и алкоголь.
Минувшим летом на территории области работало 45 официальных пляжей и мест массового отдыха на воде. В местах мас­сового отдыха ульяновцев были созданы общественные спасательные посты с организацией дежурства спасателей регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Всего в течении купального сезона было проведено около трехсот патрулирований, в ходе которых было выявлено более пятисот нарушений, связанных с эксплуатацией и содержанием маломерных судов.
Работа спасателей активно ведется и осенью. По словам Павла Пронина, в зоне риска – любители осенней рыбалки, не выполняющие правила безопасности. «Осенью температура воды стремительно понижается, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, а намокшая одежда тут же потянет его вниз. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно», – отметил Пронин.
Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает любителям рыбной ловли и охоты на водоплавающих птиц меры предосторожности:
- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;
- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;
- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;
- всегда имейте при себе спасательные средства (жилет, нагрудник и т.д.);
- не перегружайте лодку;
- спасательный жилет долже быть всегда надет на вас;
- имейте с собой мобильный телефон.