Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли сквер 100-летия Ульяновского патронного завода
15:4819 сентября 2016
В этом году старейшее промышленное предприятие региона отмечает свой столетний юбилей. Проект постройки завода утвердили в 1916, а свою первую продукцию тогда Симбирский патронный завод выпустил в середине 1917.
В гражданскую войну сюда было эвакуировано основное оборудование Петроградского патронного завода, приехали и петроградские специалисты. Симбирский патронный завод был единственным источником снабжения боеприпасами для восточного фронда в период гражданской войны. В 1922 его переименовали в завод имени Володарского, и до 40-х годов он оставался крупнейшим промышленным предприятием в регионе. С началом ВОВ выпуск боеприпасов увеличивался каждый месяц. Место рабочих заняли женщины и дети:  с 1942 по 1944 год профессии было обучено более 6 000 подростков. За время работы здесь сложились трудовые династии, которые работают на предприятии до 6 поколений. Сегодня УПЗ впускает несколько видов гражданских и 17 наименований боевых патронов. Это единственный в России завод, на котором производятся патроны калибра 14,5 мм.
8 сентября работники патронного завода собрались в мемориале, где их поздравил глава региона Сергей Морозов и полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. «Ваше предприятие с богатейшей историей внесло неоценимый вклад в обороноспособность нашей страны. И в предвоенные годы, и в годы Великой Отечественной войны оно ковало нашу общую Победу. Каждый третий патрон в военное время был сделан здесь, отсюда ушли на войну 5 Героев Советского Союза, здесь трудились лауреаты Государственной премии, здесь трудился академик Сахаров. В последние годы, в соответствии с решением Президента, в стране реализуется самая масштабная за всю постсоветскую историю программа перевооружения армии и флота. Ваше предприятие так же помогает решить эту важнейшую государственную задачу», – отметил Михаил Бабич.
«Я проработал на заводе ровно 49 лет – пришел в сентябре 1967, – рассказывает заместитель начальника конструкторского отдела, начальник участка опытных работ ОКР Григорий Иванов. – За такую многолетнюю работу всякое пришлось пережить – завод был громадным комбинатом. Это было многоотраслевое хозяйство, численностью более 15 000 человек, и пришлось за это время поработать на разны должностях – я начинал конструктором в оружейне, потом заместитель главного технолога, 12 лет проработал начальником производства, затем заместителем главного директора по экономике в самые трудные 90-е годы. Сейчас, несмотря на то, что завод стал односторонним предприятием, у которого осталось только патронное производство, внимание к оборонке чувствуется. Сегодня мы занимаемся разработками новых видов вооружения – это ко многому обязывает».
17 сентября столетие предприятия ознаменовали еще одним событием – на Нижней террасе сквер 36-летия Победы переименовали в сквер 100-летия Ульяновского патронного завода и на средства предприятия установили там детские игровые площадки, замостили тротуары. Мама троих детей Дарья Иванова отметила, что родители рады, что на Нижней Террасе появилось место, где можно погулять с ребенком. «Мы приходим с детьми, они здесь веселятся, лазают по горкам. Небольшие игровые площадки есть только во дворах, но там много народу. Теперь с моими тремя детьми будем приходить сюда», – сказала Дарья.
«В последнее время мы видим, как Заволжский район хорошеет. Мы все готовились к юбилею Патронного завода. Руководство, как и прежде ,заботится о своем трудовом коллективе и о своем районе, который олицетворяет Володарку. На Нижней Террасе появится и парк отдыха с аттракционами, транспортные развязки, дополнительные спортивные объекты – все это для того, чтобы мы жили в уютном, комфортном и красивом городе», – сказал Сергей Морозов.


Елена Ольдина