Яндекс.Метрика
Московские коллекторы попали под уголовное дело
14:4919 сентября 2016
Казалось бы, после дикого случая, когда «огненный коллектор» чуть было не спалил заживо малолетнего ребёнка, бросив в окно дома бутылку с зажигательной смесью, о вымогателях и шантажистах можно будет забыть. Мы ошибались.

Едва утихли страсти после судебного разбирательства, как атаке коллекторов подвергся коллектив Ульяновской ЦГГКБ. Они обрушили на персонал больницы, главного врача Илью Мидленко и даже членов его семьи шквал телефонных звонков с угрозами. Оказалось, что одна из медсестёр больницы взяла через сайт московской микрофинансовой организации «Джой Мани» взаймы 27 тысяч рублей, но вовремя выплатить долг не смогла. Тогда от имени МФО в дело вступили коллекторы. Они принялись терроризировать женщину через социальные сети, вплоть до того, что разослали всем её родным, друзьям и коллегам фотографию с информацией о том, что должница, якобы, заражена СПИДом. А когда провокации не помогли, переключились на персонал больницы. К слову будет сказано, что долг медсестры на это время составлял всего 17 тысяч рублей.

Илья Мидленко пытался договориться с коллекторами, просил оставить в покое больницу, которая юридически не несёт ответственности за частную жизнь своих сотрудников. Его не захотели даже выслушать. Тогда он обратился за содействием в правоохранительные органы. Там быстро установили, что МФО, действительно, зарегистрирована в Москве и звонки по телефону тоже поступали с московских номеров.

Проверка установила, что взыскание долга проводилось вопреки установленному законом порядку и с незаконным использованием персональных данных. Не надо объяснять, что была грубо нарушена и неприкосновенность частной жизни. Вдобавок ко всему, коллекторы частично парализовали работу больницы.

Как сообщают в региональном надзорном ведомстве, результаты проверки легли в основу уголовного дела, возбужденного по факту самоуправства. Сообщается при этом, что ход расследования держит на личном контроле прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин.



Виктор Никитин