Яндекс.Метрика
ДААЗ возвращается к пятидневной рабочей неделе
11:5122 июля 2016
Стало известно о создании первой в стране межрегиональной комиссии, которая займется стабилизацией и профилактикой негативных последствий на предприятиях автопрома. В ближайшее время комиссия, созданная по инициативе врио губернатора Сергея Морозова и самарских коллег, проведет первое заседание. Вчера об этом сообщил глава региона в ходе рабочей встречи с руководством Димитровградского автоагрегатного завода.
По словам Сергея Морозова, Самарская и Ульяновская области являются регионами, где наиболее развито машиностроение. В связи этим у машиностроительных и автоагрегатных предприятий регионов возникают общие проблемы и трудности, которые необходимо решать сообща. «Создание межрегиональной комиссии является серьезным шагом на пути к стабилизации ситуации по производству автокомплектующих и в целом по автопрому. Таким образом, мы приковываем внимание руководства федеральных органов к тем проблемам, которыми мы занимаемся. Мы не позволим остаться предприятиям и рабочим наедине с трудностями, будет оказано содействие от лица региональной и государственной власти», – отметил Сергей Морозов.
Планируется, что Ульяновскую область в комиссии будет представлять зампред Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов. В нее также войдут первый зампред правительства области Александр Чепухин, начальник главного управления труда, занятости и соцблагополучия Ульяновской области Екатерина Сморода и заместитель губернатора Ольга Никитенко.
Что касается ситуации на ДААЗе, то, благодаря системной поддержке правительства Ульяновской области, завод по абсолютному большинству своих производств вышел на пятидневку. И, несмотря на то, что основной заказчик – АвтоВАЗ планирует устроить очередные каникулы, автоагрегатный завод, напротив, будет расширять производство. Во многом это станет возможным благодаря выходу на вторичный рынок. В ближайшие месяцы предприятие планирует начать выпускать дня него тридцать-сорок процентов продукции.
Например, планирует расширять производство Димитровградский завод алюминиевого литья. Управляющий ДААЗа Алексей Каменцев, отметил, что завод загружен в две смены, но это не предел. На сегодняшний день там работает пятьсот человек. В ближайшее время появятся дополнительные рабочие места благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве с компанией «Таката». «Сейчас прорабатываются рабочие моменты с фирмой, уже есть проект. Скоро прибудут изделия из Японии, которые позволят начать новый этап развития», – подчеркнул Алексей Каменцев.
Кроме того, он рассказал, что планов по обновлению производства и в целом по заполнению индустриального парка много, уже появились первые резиденты. «Что касается индустриального парка, ведутся серьезные переговоры с компанией «Икар». Ранее мы встречались на экономическом форуме, подписали меморандум о намерениях. Сейчас прорабатываем все финансовые вопросы, рассчитываем бюджет этого предприятия. В ближайшее время представители компании будут готовы сказать о размещении своего производства на территории нашего завода. В этом проекте будет задействовано порядка пяти тысяч квадратный метров производственных площадей, откроется около четырехсот рабочих мест», – сказал Алексей Каменцев.
Если ранее сообщалось, что ДААЗ находится в сложной экономической ситуации, то сейчас можно сказать, что происходит финансовое оздоровление. Благодаря поддержке регионального правительства, активно погашаются задолженности. Есть уверенность в том, что уже первого января предприятие впервые за многие годы не будет иметь задолженностей по налогам вообще.

Елена Нестерова