Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается ремонт сельских домов культуры
12:0321 июля 2016
Вчера в ходе рабочей поездки в Чердаклинский район врио губернатора Сергей Морозов осмотрел ремонт в Доме культуры поселка Мирный. Двухэтажное кирпичное здание 1990 года ремонтируется по программе «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области». Как рассказал глава Мирновского сельского поселения Александр Леонтьев, в этом году в здании отремонтировали зрительный зал, на это потратили 759 тысяч рублей из местного бюджета. Здесь реконструировали стены, дефлекторы, прошли работы по штукатурке, окраске здания, по бетонированию отмостков. Локальные ремонтные работы проводятся здесь ежегодно: в 2013-м году за счет местного бюджета установили поручни, в 2014 – капитально отремонтировали хореографический зал, из федерального бюджета для местной библиотеки было выделено более 96 тысяч рублей на приобретение необходимой техники. «В следующем году на культуру закладываем порядка 3,5 миллионов рублей. Планируем продолжить ремонт зала, постелить здесь ковролин и полностью заменить стулья на мягкие», – сообщил Леонтьев.
Художественный руководитель Дома культуры поселка Мирный Ирина Прокофьева рассказала, что зданию в этом году исполнилось 25 лет. «Мы получили современные комфортные помещения для детей и взрослых. Надеемся, что в отремонтированное здание жители будут ходить с большим энтузиазмом и желанием. За время ремонта наш хореографический класс увеличен в размерах, современное новое покрытие, новые станки, отремонтирован хоровой класс, 2 маленьких кабинета для индивидуальных занятий, стены, внешний вид. По новым стандартам, чтобы заниматься хореографией, нужна была душевая, мы ее сделали. В этом году полностью отшлифовали и покрасили стены, одежду сцены сменили полностью, установили новый экран», – рассказала Прокофьева.
В Доме культуры поселка Октябрьский также проводится ремонт по программе «Народная инициатива». По словам художественного руководителя Октябрьского Дома культуры Марины Тарховой, последний капремонт был здесь в 1989 году. Само здание в 1951 года постройки.
«Работы были организованы и выполнены очень быстро. Нам осталось только заменить двери. Мы обновили побелку фасада, заменили окна, обустроили туалет. Дому культуры еще очень многое требуется, поэтому я надеюсь, что программа будет продолжаться, и мы еще раз примем в ней участие. Нам нужно полностью заменить отопление, предстоит много внутренних отделочных работ», – говорит Марина Тархова.
Сметная стоимость работ составляет более 694 тысяч рублей, большая часть из них – средства областного бюджета. В поселке два действующих творческих коллектива со званием «народный» – эстрадно-джазовый оркестр и хор, в самодеятельности задействованы 135 человек. В здании СДК располагается библиотека, репетируют детские танцевальные коллективы, сюда же жители приходят играть в настольный теннис и в шашки.

Елена Ольдина