Яндекс.Метрика
Ульяновские леса закрыты для посещений
10:3321 июля 2016
В Ульяновской области до 7 августа ограничено пребывание граждан в лесах. Меры вводятся министерством лесного хозяйства, природопользования и экологи в связи с высоким классом пожарной опасности в лесах. Постановление подписано 18 июля.
В региональном управлении МЧС напоминают, что чаще всего природные пожары возникают по вине человека, и обращаются к жителям области с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. Брошенный окурок, горящие спички или тлеющие тряпки могут в короткие сроки уничтожить целый участок леса. Также в целях недопущения пожара в природной среде не следует:
- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкими кронами деревьев и в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Оставлять костер горящим после покидания стоянки.
Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 8-800-100-94-00, (8422) 46-91-27 либо по телефонам службы спасения 01 и 112 (по сотовой связи).