Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Принято решение о строительстве в Ульяновске большого IT-конгресс-центра»
11:0118 июля 2016
Об этом глава региона заявил на расширенном заседании Совета по развитию информационного общества в Ульяновской области, который прошёл в рамках пляжной IT-конференции ULCAMP-2016 на Волге рядом с селом Красный Яр.

IT-Fest состоялся с 15 по 17 июля, и представлял собой палаточный городок на левом берегу Волги. На баркемпах – открытых площадках для свободного общения и обмена опытом - прошли лекции и мастер-классы. Футбол, волейбол, стрельба из лука, импровизированный скалодром были частью спортивной программы. Музыкальная часть была отдана группам «Гуца», The Sun Three Hups, «Вивальди» и «ЧиКаГа Бэнд». Участники конференции приехали в Ульяновск со всех концов России, были гости из-за границы.

Напомним, благодаря поддержке Сергея Морозова в Ульяновской области постоянно совершенствуются условия для развития отрасли информационных технологий. Для IT-компаний в регионе введены существенные льготы по налогообложению, предусмотрена соцподдержка специалистов. С 2016 года IT-специалистам предоставляется возможность получить социальную выплату на компенсацию взноса при приобретении жилья в ипотеку.

«Мы очень гордимся инвестиционным и предпринимательским климатом в Ульяновской области, авиационной и автомобильной отраслями, станкостроением и машиностроением, – сказал врио губернатора Сергей Морозов на встрече с участниками ULCAMP-2016. – Но особую гордость вызывает работа наших компаний из отрасли информационных технологий, которые входят число лучших российских и мировых компаний. Правительство региона постоянно работает с ними, старается услышать, помочь. Недаром наша область сегодня располагает самым передовым законодательством в России по поддержке IT-сообщества. У нас есть IT-омбудсмен, это Сергей Юркин, директор известнейшей компании SimbirSoft. Создана Корпорация развития интернет-технологий, руководит которой Светлана Опёнышева. Мы думаем и о будущем, о воспитании образованных, творчески мыслящих школьников и студентов. Скоро, при поддержке ульяновских айтишников и властей региона, при УлГТУ откроются IT-лицей, Дом Интернета, другие интересные проекты. Я бы хотел поблагодарить всех инициаторов организации пляжной IT-конференции ULCAMP за то, что они сделали и делают. В своё время, когда только зашла речь о первой такой конференции, было много скепсиса, многие говорили: «Как? Обсуждение информационных технологий и серьезных вопросов на Волге, на песке?» Тогда мероприятие собрало 65 человек, а этим летом на шестую по счёту конференцию приехало более 850 участников! Поэтому в Ульяновске принято решение о строительстве у нас большого IT-конгресс-центра, который бы мог принимать подобные фестивали».

На ULCAMP-2016 врио губернатора Сергей Морозов вручил первый сертификат на получение единовременной социальной выплаты на компенсацию взноса при приобретении жилья в ипотеку. Счастливым обладателем документа стала инженер-программист компаниии «О-Планет» Елена Григорьева.

«Я очень рада помощи со стороны властей нашего региона. Очень важно поддерживать специалистов IT-отрасли, чтобы они оставались здесь, работали на благо своей малой родины. Современные технологии позволяют делать проекты в любой точке мира и для любого заказчика, так пусть мы лучше будем делать это в комфортных условиях в Ульяновске», – отметила она.

Кроме того, благодарственные письма и похвальные листы губернатора области получили генеральный директор ITECH.group Александр Щербина, директор SimbirSoft Илья Каштанкин, директор Mediasoft Сергей Полуэктов, директор MST Николай Фетюхин.

На расширенном заседании Совета по развитию информационного общества глава региона объявил, что, несмотря на кризисные условия, область не откажется от создания IT-кластера, продолжится работа по Стратегии развития отрасли инфокоммуникационных технологий. Будет реализован проект «Умный город». Он предполагает реформирование системы управления, внедрение умных технологий, создание промышленности будущего, развитие человеческого капитала, а также преобразование городской среды при помощи информационных технологий, сетей, облачных сред и сервисов. В этом проекте задействуют муниципалитеты, органы государственной власти, энергетические и дорожные компании, различные ведомства и министерства, например, Минздрав, чьи машины скорой помощи включатся в коммуникационные сети города для оптимизации работы больниц.

«Ульяновская область – уникальный регион, – сказал Руслан Фазлыев, основатель компании Ecwid. – Уникален он, например, своей долей в глобальной цифровой экономике, потому что из порядка 20 существующих в мире компаний электронной коммерции пять созданы у нас. Благодаря инициативности ульяновских IT-компаний и лояльности властей, здесь существует особая «экосистема» отрасли, особое сообщество. Мы учимся друг у друга, привлекаем таланты из наших вузов, например, технических специалистов из УлГТУ и УлГУ, спецов по иностранным языкам из Ульяновского педагогического университета. Всё это позволит нам, уверен, принимать конкурентоспособные решения на разных уровнях цифровой экономики будущего, генерировать свои ценности».