Яндекс.Метрика
В сбитом в Сирии вертолете погиб уроженец Ульяновской области Ряфагать Хабибулин
14:2910 июля 2016
Российский вертолет Ми-25 был сбит террористами в пятницу, 8 июля, в районе сирийской Пальмиры. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России, погибли два российских военных летчика-инструктора Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин.
8 июля крупный отряд боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена в России) атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры и пытался захватить господствующие высоты. В это время российские летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали проверочный полет на сирийском вертолете Ми-25.

Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Наступление террористов было сорвано. Когда вертолет израсходовал боекомплект, его с земли подбили террористы. Вертолет упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, экипаж погиб.
Как отмечают в Министерстве обороны, российские военные летчики представлены к высоким государственным наградам.

Командир экипажа Ряфагать Хабибулин — уроженец Ульяновской области. Он родился в 28 марта 1965 года в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района. Как пишет «Красная звезда», по окончании школы Хабибулин поступал в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, но не прошел медицинскую комиссию. Во время службы в армии подал рапорт на имя командира с просьбой направить в военное училище. Пройдя все экзамены и медкомиссию, поступил в Сызранскоe высшеe военное авиационное училище летчиков. Служил в 55-м Севастопольском вертолетном полку, с мая 1992 года он базировался в городе Кореновске Краснодарского края. Принимал участие в боевых действиях во время осетино-ингушского и грузино-абхазского конфликтов, в первой и второй чеченской кампании.

Ряфагать Хабибулин награжден двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и рядом медалей.
Как сообщил ТАСС с ссылкой на руководство Старокулаткинского района, Хабибулин будет похоронен на своей родине, в селе Вязовый Гай. По предварительным данным, похороны пройдут 12 июля, на сельском кладбище.