Яндекс.Метрика
Через две недели в Ульяновской области начнётся уборочная страда
8:4508 июля 2016
Как показывают последние данные, готовность сельхозпредприятий региона к уборочной страде составляет 100%. Сказанное касается, прежде всего, уборочной техники. С перевыполнением плановых показателей проходит заготовка кормов. Она началась 29 мая. На нынешний день заготовлено 73,3 тысячи тонн сенажа. С учётом остатков прошлого года общий объём составляет 92,1 тысячи тонн или 92,2% от потребности. Сена заготовлено 46,3 тысячи тонн. Если брать в расчёт остатки прошлого года, то общая цифра составит 49,8 тысячи тонн или 112,4% к плану.

Что касается сроков начала уборки урожая 2016 года, то здесь, по словам заместителя министра сельского хозяйства Александра Братякова, первым стоит озимый рыжик. Планируется, что по озимым культурам в южных районах области уборка начнётся через две недели.

Хорошо известно, как многое в таких случаях зависит от погоды. Как поясняет начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского областного гидрометеоцентра Альмира Бурнаева, в конце июня – начале июля дожди распределялись очень неравномерно. В большинстве районов выпало от 40 до 70% месячной нормы осадков. В отдельных районах от 100 до 120%. Запасы влаги в почве хорошие и удовлетворительные. 8 июля в регионе сохранится сухая и тёплая погода. С 8 на 9 июля ожидаются дожди, возможны ливни и град. Во второй декаде июля возможны сильные дожди и грозы. Воздух местами будет прогреваться до 30 градусов. Июль, как правило, является самым жарким месяцем лета. Погода не будет отличаться устойчивостью, но останется в среднемесячных значениях. Говоря иначе, началу уборочной страды она препятствовать не будет. Хлеборобы, однако, знают, что даже самые благоприятные показатели могут обернуться природными «сюрпризами», например, засухой в отдельных районах, или проливными дождями, которые способны остановить любую уборочную страду. Но пока нынешний год обещает дать большой хлеб и земледельцы к битве за него готовы.

Виктор Никитин