Яндекс.Метрика
Карсунский район – лидер рейтинга развития муниципальных образований Ульяновской области
12:5805 июля 2016
Министерство развития конкуренции и экономики региона подвело итоги развития муниципалитетов за первые четыре месяца 2016 года. Данные будут обновляться по итогам каждого этапа.
Как указывает сайт министерства развития конкуренции и экономики области, верхнюю строчку рейтинга занял Карсунский район. Критерии — высокие результаты в финансовом блоке, уровень доходов населения и жилищное строительство. Из 25 целевых индикаторов район выполнил 21 показатель, то есть 84% от их общего числа.
Каждый год, начиная с 2009-го, муниципальные образования Ульяновской области берут на себя обязательства по достижению социально-экономических показателей, которые зафиксированы в соглашениях, подписанных врио губернатора Сергеем Морозовым и главами администраций районов. Документы включают в себя шесть блоков оценки деятельности муниципалитетов.
По итогам четырех месяцев в большинстве муниципальных районов Ульяновской области, например, улучшилась динамика показателей животноводческой отрасли. Выросло поголовье крупного рогатого скота. Лидерами по этому показателю стали Инзенский, Николаевский, Вешкаймский, Новоспасский и Карсунский районы. Наибольший рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета сложился в Старокулаткинском, Новоспасском, Вешкаймском и Базарносызганском районах. Высокая инвестиционная активность отмечена в Новомалыклинском, Ульяновском, Николаевском, Чердаклинском, Карсунском, Старомайнском и Старокулаткинском районах. В блоке «Здоровье и безопасность» Старомайнский район стал единственным муниципальным образованием с положительной динамикой всех целевых индикаторов. Вешкаймский, Кузоватовский и Старокулаткинский районы выполнили пять показателей из шести в данном блоке. Лидеры по положительной динамике жилищного строительства региона по итогам января-апреля 2016 года — Тереньгульский, Николаевский, Чердаклинский, Карсунский и Новоспасский районы. Анализ целевых индикаторов по предоставлению услуг населению в электронном виде показал, что  лидерство по всем направлениям этого блока сохраняет Карсунский район. В 17 районах области безработица зафиксирована ниже среднеобластного уровня. Минимальный – в Новоспасском, Карсунском, Майнском, Сурском и Кузоватовском районах. Отмечается последовательное погашение просроченной заработной платы в Базарносызганском, Вешкаймском, Карсунском и Николаевском районах.
«Успехи Ульяновской области напрямую зависят от развития муниципальных образований. По итогам 2015 года регион занял третье место в ПФО, в этом году необходимо также сохранить положительную динамику социально-экономического развития области. В числе ключевых задач для муниципалитетов мы обозначили увеличение продолжительности жизни населения, рост финансовых показателей, экономическое развитие территорий, обеспечение роста заработной платы и прироста товаров собственного производства, развитие малого бизнеса, а также увеличение темпов строительства жилья. Выполнение этих задач способствует существенному улучшению жизни ульяновцев», – заявил врио губернатора Сергей Морозов.