Яндекс.Метрика
Статус региональных ООПТ в Ульяновске будет пересмотрен
16:5614 июня 2016
На заседании Координационного совета по реализации проекта «Зелёный регион» член Экспертного совета при правительстве региона, заслуженный эколог Ульяновской области Лев Левитас отметил, что сегодня одной из основных задач является внесение изменений в градостроительный план Ульяновска. Над ним сейчас работают специалисты из Санкт-Петербурга. При этом, она требует проведения исследований в каждом районе города, изучения с привязкой к местности в реальном режиме. Только тогда можно будет вносить изменения в градостроительную политику города.

Наши экологи изучили район Нижней Террасы и нашли множество предприятий, имеющих так называемые территории ограничений по санитарно-защитной зоне. Что это означает на практике? Если в санитарно-защитную зону входит мойка на 2 поста, то в радиусе 50 метров ничего строить нельзя. А если это станция техобслуживания, то в радиусе 100 метров. До снятия статуса говорить о развитии жилищного строительства и рекреационных зон на Нижней Террасе попросту невозможно. А прежде чем спланировать какие-то действия по развитию таких территорий, их нужно тщательно изучить.

Такая же история, по мнению Льва Левитаса, с парками и скверами, которые определены как региональные ООПТ. В Ульяновске их 19. Одна из них – Чёрное озеро, «укравшее» у города 130 гектаров земли. Можно развивать этот объект как зону рекреации, но это такие вложения и такая площадь, которые сегодня никто не осилит. Между тем, под зону рекреации достаточно было бы выделить 30-50 гектаров. Были желающие организовать в этом районе зоопарк. Но это хозяйственная деятельность, которая в ООПТ запрещена, а чтобы её начать, требуется провести экспертизы, общественные слушания, согласования. Процесс очень долгий и затратный.

Как поясняет эколог, зоны ООПТ создавались в 90-е годы прошлого столетия. Паспорта объекта для них были составлены на скорую руку. Прошли  годы, а территории до сих пор так и остаются за ООПТ. Многие даже не поставлены на кадастровый учёт в своих границах. Они требуют изучения и обследования, в том числе, на предмет нахождения там объектов, занесённых в Красную книгу, и восстановления новых границ. Не исключено, что некоторые территории уже перестали отвечать требованиям ООПТ. Значит, из перечня их нужно исключать, снимать статус и находить другое применение. Использовать как обычные территории под нужды города.

Выступление Льва Левитаса было встречено с большим интересом, нашло понимание и полную поддержку. «Эта тема, – высказал своё мнение врио губернатора Сергей Морозов, – заслуживает отдельного разговора. Он обязательно должен состояться».





Виктор Никитин