Яндекс.Метрика
280 детей-сирот получат жильё в Ульяновской области в этом году
14:3402 июня 2016
Более ста жителей области уже получили ключи от новых квартир с конца мая. 15 комплектов вручили 2 июня в доме на улице Игошина, 4А. Микрорайон «Юго-Западный» стал одной из площадок, где строится жилье для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей.

114 человек стали обладателями жилья в Ульяновске, Димитровграде и Сурском районе. Кроме домов в «Юго-Западном», для данной категории предусмотрено жилье на Нижней Террасе и в Новом городе, сообщили в областном министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.

«Мои эмоции не объяснить. Я думала, что вообще уже не получу квартиру», – говорит Любовь Федорова. Она потеряла родителей в подростковом возрасте, а о праве на жилье узнала уже после 18 лет, поэтому свои права пришлось долго отстаивать. Сейчас Любовь создала свою семью и воспитывает двоих маленьких детей. Рядом с домом находится детский сад, куда семья планирует отдать сына и дочь.

Родителей Анны Чуриной лишили прав, когда ей было 9 лет. На воспитание в деревню девочку взяла бабушка. После школы Анна поступила в университет, но работу по специальности в городе найти не удалось, в том числе из-за судимости отца. Квартиру девушка получила в одном доме с сестрой и надеется найти работу, хотя уже сейчас смогла открыть свой интернет-магазин. «Хочу выразить благодарность администрации города, области, что они не оставляют без внимания сирот. В университете нам хорошо помогали, давали социальные стипендии, пособия. Этого было достаточно, чтобы жить и учиться», – отметила Анна.

Всего до конца года жильем в области обеспечат 280 детей-сирот, сообщили в министерстве. Общее количество получателей с 2013 года составит 520 человек. Программа продолжит действовать и далее – в очереди на получение ещё более шестисот человек. Среди них жители Карсунского, Старомайнского, Ульяновского, Новомалыклинского районов, Новой Майны, Димитровграда. Впервые программа придет в Чердаклинский, Радищевский и Павловский район.

Квартиры сдаются с отделкой, сантехническим оборудованием, газовой плитой. Согласно программе, с получателями на пять лет заключается договор социального найма, после чего они смогут приватизировать жильё или продлить договор. Стоимость за один квадратный метр в Ульяновске составляет 35 тысяч рублей, в Димитровграде – 33 тысячи, а в районах области – 32,085 тысяч рублей.

«Детей-сирот в Ульяновской области обеспечивают жильём в рамках исполнения «майских» указов Президента РФ с 2013 года. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются однокомнатные квартиры под ключ площадью более 30 квадратных метров. За последние несколько месяцев в новое жилье смогли переехать дети-сироты из Димитровграда и рабочего поселка Сурское», – пояснил заместитель министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.


Мария Сайгина

Фото министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта