Яндекс.Метрика
В Ульяновской области еще 9 детей-сирот получили ключи от новых квартир
8:5931 мая 2016
Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов вручил ключи от квартир в новом доме девяти детям-сиротам в Сурском районе. Первые жители в этот дом заехали в конце прошлого года, сейчас область выкупила оставшиеся квартиры, чтобы передать их в руки владельцам.

«Восемнадцатиквартирный дом строили из газосиликатных блоков, которые считаются очень теплыми, и облицовывали кирпичом. Имеются все удобства, индивидуальные водонагреватели в каждой квартире. Сдавали квартиры жителям со всей отделкой – обои, плинтуса, линолеум, двери, светильники», – рассказал директор строительной компании «Газстройинвест»  Шухрат Сабиров.

По словам министра промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Александра Букина сегодня в очереди находятся 1 993 человека, из них 1 048 нуждается в новом жилье. 223 квартиры сироты уже получили. До конца 2016 года должны получить еще 301 квартиру. Таким образом, на конец 2016 около 50 % нуждающихся сирот будут обеспечены.

«Под личным патронажем врио губернатора в Ульяновской области идет обеспечение жильем детей-сирот. По Сурскому району записано 47 человек, из них 25 еще не достигли совершеннолетия. В этом доме все 18 квартир область приобрела для детей- сирот. В будущем году планируем построить оставшиеся квартиры, чтобы район обеспечить на 100%.  Квартиры с индивидуальным отоплением и горячей водой, есть возможность благоустройства и даже выделения земельных участков. В среднем одна квартира обходится в 1 миллион рублей, на дом область направила 20 миллионов, в следующем планируется направить не менее 30», – пояснил Александр Букин.

Жительница дома Вера Таранькина рассказала, что долгожданную квартиру вместе с двумя детьми они ждали три года: « Мы были конечно же очень рады. Заехали сюда в октябре, перезимовали – тепло и удобно. Нам здесь даже детскую площадку поставили».

«Мы переехали в ноябре, обустроились. Здесь был сделан косметический ремонт – ничего не меняли, разве что люстру повесили. Раньше снимали жильё в частном доме, дочь в первую очередь побежала смотреть на сантехнику – теперь все в доме и ванна, и туалет. Удобно и уютно, нам очень нравится», – рассказала еще одна жительница нового дома Наталья Кальниченко.    



Елена Ольдина