Яндекс.Метрика
Сады истории расцвели на родине Карамзина
8:3731 мая 2016
Десятки родословных появились на площади Ленина в минувшие выходные. Ульяновцы, изучившие историю своих семей, воссоздали их на асфальте. Акция «Сад моей истории» проходила в рамках областного Карамзинского марафона «История в лицах» в Ульяновске и районах области. По информации министерства искусства и культурной политики, масштабная акция собрала около десяти тысяч участников. Это школьники, студенты и жители региона. В вузах предварительно проходили исследовательские этапы – работники архивов помогали студентам в поисках информации о своих предках.

«Я изучала свой род, генеалогическое дерево, и знаю своих прадедушек и прабабушек. Когда я узнавала о них, родители рассказывали истории, которые с ними связаны, – рассказывает студентка гуманитарного факультета УлГУ Ольга Ахтямова. – Самым запоминающимся моментом стала история о прабабушке, которая во время Великой Отечественной войны ходила к мужу в Самару, чтобы отнести ему еду и одежду. Для меня как для человека, который ставит ценность семьи как высшую в жизни, это глубоко тронуло».

Другой участник акции Владислав Ридель рассказывает, что после знакомства с историей своей семьи история общая воспринимается иначе: «Ты смотришь на историю не как на монолит событий или отдельные части чего-то целого, а видишь отражение событий, которые происходили там, в виде своих предков. У меня во Вторую мировую войну дед работал на патронном заводе, у него был брат, он погиб. И эти события для меня играют совершенно другими красками, несмотря на то, какой бы человек ни был национальности. Свое место в этом мире понимаешь иначе».

На площадке у краеведческого музея можно было узнать родословную известных симбирян, в том числе Карамзина. Особое генеалогическое дерево создавали на площадке областной библиотеки для слепых – с фактурными очертаниями и обозначениями, набранными шрифтом Брайля. Здесь же желающих обучали начальным навыкам этого метода и предлагали попробовать себя в письме пером и плакатном письме.

Кульминационным событием Карамзинского марафона «История в лицах» стал гала-концерт. Концертный зал под открытым небом разместился около бульвара Новый Венец. Участники со всей области представили творческие номера длительностью восемь часов, где раскрыли разные этапы истории России и наследие Николая Карамзина. По информации организаторов, гала-концерт собрал около пятисот человек.

«Имя Николая Карамзина – хороший импульс обратиться к своей истории. Каждая маленькая история отдельной семьи строит нашу общую историю – историю России. И эта акция еще раз помогает всем нам обратиться к своим «корням», своим предкам, дорожить своей историей», – отметил организатор акции, директор Театра юного зрителя «Nebolshoy театр» Эдуард Терехов.

В этот же день в сквере Карамзина прошёл городской фестиваль исторической книги. Его посетители приняли участие в публичных и познавательных лекциях, мастер-классах, интеллектуальных играх, выставках. Здесь презентовали иллюстрированный каталог исторических книг конца 19 – начала 20 веков. В него вошли книги фонда библиотеки №1. Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» провел экскурсию «Истории граф Н.М.Карамзин». Её участники познакомились с основными памятниками, оставленными в Симбирске-Ульяновске в память об историографе. Экскурсоводы раскрыли символику «чугунной бабы», напомнили о строительстве и воссоздании Симбирского дворянского собрания – общественной Карамзинской библиотеки и рассказали об истории самой молодой буквы «Ё».    



Мария Сайгина

Фото министерства искусства и культурной политики, https://new.vk.com/public47947692, https://new.vk.com/karamzinpicnic