Яндекс.Метрика
Сорта ульяновской яровой пшеницы входят в тройку лидеров в Российской Федерации
17:0830 мая 2016
На заседании аграрного комитета ЗСО его председатель Виктор Антипов напомнил, что врио губернатора Сергей Морозов поставил перед аграриями региона задачу повысить урожайность зерновых с одного до полутора миллионов тонн в год. Если учесть, к тому же, что Россия становится мировым лидером по производству и поставкам зерна, то вполне очевидно, что семеноводческая отрасль в Ульяновской области требует к себе особого внимания и поддержки.

По оценкам экспертов, даже если элитные семена в Ульяновской области будут составлять 15% от засеваемого объёма, то прирост урожая составит 100-150 тысяч тонн. В регионе работают более полутора десятков семеноводческих хозяйств. Ежегодно один лишь Ульяновский НИИ сельского хозяйства производит более 1,5 тысячи тонн оригинальных семян. Некоторые сорта, а за последние 7 лет их создано 13, дают урожайность до 70 центнеров с гектара. Как говорит директор УНИИСХ Александр Захаров, один из сортов ульяновской яровой пшеницы вошёл в тройку лидеров в Российской Федерации. Не теряют своей популярности сорта овса. «Тем не менее, – признаётся руководитель, – две трети произведенных в Ульяновской области элитных семян реализуется за пределами региона. Так, например, большие объемы ульяновского семенного материала используются в Татарстане». Между тем непосредственно на территории области качество высеваемых культур остается невысоким. В составе озимых посевов семенная «элита» составляет 12, а по яровым культурам и вовсе 7%. При этом велика доля сортов, не рекомендованных к использованию на территории региона.

По мнению Виктор Антипова, необходимо создавать условия, при которых у сельхозпроизводителей появится интерес к применению элитных семян, интенсивному использованию качественного семенного материала и вовлечению в сельхозоборот около 500 тысяч гектаров дополнительных земель. Одновременно с этим признано необходимым при формировании областного бюджета на 2017 год решить проблемы финансовой поддержки  хозяйств, которые используют семена элитных сортов. Кроме того, видится обязательным восстановление программного планирования семеноводства, формирование его внебюджетного фонда, закупки необходимой техники и оборудования и, конечно же, привлечение в отрасль семеноводства квалифицированных специалистов. Как полагают участники встречи, только комплексное решение всех вопросов сделает задачу по урожайности в 1,5 миллиона тонн вполне выполнимой.  



Виктор Никитин