Яндекс.Метрика
В Ульяновске проведут «День с Карамзиным»
12:3130 мая 2016
3 июня, в день памяти Николая Карамзина, в научной библиотеке имени Ленина пройдет акция «День с Карамзиным». Ульяновцы смогут принять участие в тематической программе, которая начнется в полдень и продлится до самого вечера.

Акция стартует с церемонии возложения цветов к памятнику музы истории Клио. С двух часов дня перед зданием Дворца книги начнет работу интерактивная площадка «Мир Н.М. Карамзина: история и вечность». В это же время состоится открытие памятного мероприятия артистами Ульяновского драматического театра, которые покажут театрализованный отрывок из спектакля «Бедная Лиза» по произведению Николая Карамзина. Кроме того, гости и жители региона смогут увидеть перформанс «Карамзин вне слов» с участием актёров театра «Absurdus», где фрагменты текста будут представлены вместе с живой музыкой, танцами и фотоинсталляцией.

Также участники акции «День с Карамзиным» смогут познакомиться с выставкой книг «... язык и словесность… главные способы народного просвещения», сделать своими руками портрет Николая Карамзина, принять участие в викторине «Языковое новаторство Н.М. Карамзина» и тематических беседах по творчеству историка.

В течение дня во Дворце книги будут проводиться экскурсии по мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека», где участники мероприятия смогут узнать о первой публичной библиотеке в Симбирске. Здесь же будет работать «Открытый микрофон». Все желающие смогут прочитать строки из произведений Николая Карамзина. Лучшие исполнители получат памятные подарки, а ролики с их выступлением будут представлены на сайте библиотеки. Кроме того, участие в акции смогут принять и жители области. Для этого необходимо записать своё выступление на видео и прислать на почту pr@uonb.ru.