Яндекс.Метрика
«Гаражная амнистия» вступит в силу летом текущего года
10:1730 мая 2016
Региональное правительство приняло законопроект под названием «Гаражная амнистия». Он позволит владельцам гаражей оформить в собственность земельные участки под ними.

«Мы планируем, – говорит  замминистра экономразвития - директор ДГИЗО Ульяновской области Сергей Мишин, – что под «гаражную амнистию» попадут, прежде всего, члены ГСК региона. При этом необходимым условием, позволяющим воспользоваться правом на получение земельного участка в собственность, является наличие какого-либо документа, подтверждающего его выделение для целей гаражного строительства. Например, решение райисполкома, руководителя предприятия или учреждения о разрешении строительства».

Сплошная инвентаризация земель и участков региона показала, что только на территории областного центра расположено 535 ГСК, 55% членов которых не имею правоустанавливающих документов на земельные участки под гаражами. Говоря иначе, постройки были возведены без надлежащего предоставления земельных участков, в том числе на территории бывших советских предприятий и учреждений по решению их руководства. А так как у владельцев отсутствуют необходимые документы на земельные участки, то возможность оформить право собственности на гаражные постройки для такой категории граждан просто не предусмотрена. «Гаражная амнистия» призвана решить эту проблему.

По мнению председателя президиума общественной организации «Ассоциация ГСК Ульяновской области» Виктора Куприянова, закон поможет ульяновцам сократить материальные издержки и ускорит получение земельных участков под гаражами. Что очень важно, процедура приобретения земель не будет зависеть от волеизъявления отдельных госчиновников, а станет носить плановый и согласованный характер. Более того, в этом вопросе Ульяновская область могла бы стать пилотным регионом.

В свою очередь, разработчик проекта закона – начальник отдела правового обеспечения ДГИЗО Екатерина Стерлядева поясняет, что законопроект предусматривает упрощение процедуры оформления земельных участков под гаражами. Для оформления права на получение земельного участка в собственность гражданину достаточно представить в уполномоченный орган заявление и копии правоустанавливающих документов на владение землёй. Подать документы можно и в ближайшем для заявителя МФЦ.

Реализовать право на бесплатное оформление земельных участков под гаражами владельцы могут до 31 декабря будущего года. Не исключено, что сам документ вступит в силу летом текущего года, сразу после рассмотрения его депутатами Законодательного собрания.  



Виктор Никитин