Яндекс.Метрика
Ульяновцы присоединились к Всемирному дню соседей
8:3530 мая 2016
Праздники двора с концертными программами и веселыми забавами состоялись в минувшую пятницу почти во всех районах и муниципалитетах Ульяновской области. Центральной площадкой проведения комплекса городских мероприятий, посвященных Дню соседей, стал сквер «Новое поколение». Напомним, к масштабному празднованию Всемирного дня соседей регион присоединился в прошлом году. Именно тогда, по инициативе главы региона был организован месячник добрососедских отношений.

По словам Сергея Морозова, этот праздник – прекрасная возможность познакомиться со своими соседями. Особенно это важно для жителей многоквартирных домов, которые должны научиться грамотно управлять своими домами, сообща решать проблемы и взаимодействовать с управляющими организациями. По словам главы региона, всего этого можно добиться, только зная действующее законодательство Российской Федерации и учитывая все правовые моменты. «Нет и тени сомнения, что в самый короткий период времени мы сумеем навести порядок в жилищно-коммунальном и теплоэнергетическом комплексе. Кроме того, будет наведен порядок в отношениях с управляющими компаниями. Для этого каждый человек должен знать законодательство страны. В ближайшее время совместно с областной ассоциацией юристов будут открыты дополнительные центры правовой помощи, где каждый человек сможет прийти и получить бесплатно юридическую помощь», – подчеркнул врио губернатора Сергей Морозов.

На празднике «Хорошие соседи — надежные друзья» выступили лучшие творческие коллективы Засвияжского района. Здесь была организована выставка достижений ТОСов и многоквартирных домов. Самых активных и деятельных в ходе встречи глава региона наградил грамотами и памятными призами. Также в сквере была организована работа площадки «Улица, на которой ты живешь», где желающие могли узнать о судьбе героев, чьими именами названы улицы Ульяновска. Кроме того, осуществляла деятельность площадка Школы грамотного потребителя. Маленьких гостей праздника ждали развлечения в виде онлайн-игры «ЖЭКа», мастер-классов по изготовлению подделок «Подарок соседу» и конкурса детского рисунка на асфальте «Нарисуй соседа».

Место проведения праздника было выбрано неслучайно. Здесь находится ТОС «Близнецы», которое активно занимается благоустройством территории микрорайона на сэкономленные средства. Именно жители во главе с председателем и депутатом округа организовали праздник и пригласили сюда ульяновцев. По словам министра промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Александра Букина, заняться благоустройством жителям территориального объединения удалось благодаря энергосберегающим мероприятиям. «Приборы погодного регулирования позволили здесь практически в два раза снизить потребление коммунальных услуг. Именно поэтому, очень важно, чтобы ТОСы действительно контролировали процессы жилищно-коммунального комплекса», – отметил министр.

«Жители домов нашего объединения принимают активное участие в наведении порядка и уюта. Наш микрорайон преобразился буквально за несколько лет, но на этом мы не намерены останавливаться», – отметила председатель ТОС «Близнецы» Людмила Хохлова.    



Елена Нестерова