Яндекс.Метрика
Как пережить жару: советы врачей и диетологов
16:0527 мая 2016
В Ульяновской области отмечается аномально высокая температура. В выходные столбик термометра поднимется до +28 градусов. Перенести жару без негативных последствий для организма помогут правильное питание и щадящий режим дня.

В жаркую погоду возрастает количество солнечных и тепловых ударов. Особенно подвержены им дети, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также те, кто занимается тяжёлой физической работой на открытом воздухе.

«В жару замедляется реакция, повышается утомляемость, обостряется нервозность и агрессия. Необходимо соблюдать правила безопасности, а также ознакомиться с механизмом оказания первой медицинской помощи», – отметил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Обычно человек выпивает порядка 1,5 литра жидкости в день. В жару этот объём необходимо увеличить примерно в три раза.

«Если хочется пить – пейте. Но не старайтесь влить в себя всю дневную норму жидкости за один раз. Лучше всего пить воду маленькими порциями с интервалом в 10-20 минут. При этом речь идёт не о нектарах или сладкой газировке – восполнять дефицит жидкости в организме надо при помощи обыкновенной питьевой воды», – пояснила заведующая терапевтическим отделением городской больницы №2 Иванна Кузнецова.

Специалисты не рекомендуют употреблять в жару алкогольные напитки, так как все они оказывают мочегонное воздействие, обезвоживая организм.

В жаркую погоду нужно выпивать не менее 3 литров жидкости в день. Хорошим решением является вода с соком лимона или квас. От сладкой воды может повыситься артериальное давление, газировка может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, холодное пиво увеличит нагрузку на сердце.

На ночь рекомендуют пить отвар мяты, обладающий общеукрепляющим действием.

Питаться следует тоже по-особому. В рацион следует включить холодные блюда.

«От красного мяса, в особенности от жирной свинины, лучше отказаться, отдавая предпочтение постной рыбе и овощам. Энергозатраты организма в жару уменьшаются на 5-15 процентов, поэтому потребление калорий можно снизить. Употребляйте больше овощей и фруктов, а также кисломолочные продукты», – отметила Иванна Кузнецова.


Диетологи считают, что сбалансированный летний суточный рацион должен включать 55% белков, 28% жиров и 17% углеводов. Животным жирам следует предпочесть жиры растительные, а белки животные и растительные можно включать в рацион в одинаковом количестве.

Врачи советуют избегать прямых солнечных лучей в жаркую погоду, а на открытые участки кожи наносить солнцезащитный крем. Обязательно нужно носить головной убор, а одежду выбирать предпочтительно светлую.

«Старайтесь поддерживать прохладную температуру воздуха дома и на рабочем месте. Днём закрывайте окна и используйте жалюзи, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Избегайте интенсивной физической нагрузки, не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах», – советует главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Если на жаре появилось головокружение, чувство слабости, сильной жажды или головная боль, нужно как можно быстрее перейти в тень или принять душ. Если симптомы не проходят, необходимо обратиться к лечащему врачу.