Яндекс.Метрика
Реабилитацию Соловьёва оврага в Ульяновске проведут за счет федерального бюджета
14:1025 мая 2016
Речь об этом шла на совещании по реабилитации и благоустройству Соловьёва оврага. Его участниками стали представители Заксобрания, ОНФ, экологи, специалисты Госкорпорации по атомной энергетике «Росатом».

Как пояснил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Минсельхоза региона Данила Урдин, экологическое состояние Соловьёва оврага находится под постоянным контролем. Напомним, Соловьёв овраг находится в границах улиц Карла Маркса и Урицкого в Ульяновске. В 50-х годах прошлого века сюда после пожара на приборостроительном заводе сбросили промышленные радиоактивные отходы. Региональная власть принимает меры по возвращению участка в хозяйственный оборот. «Мы направили, – уточняет первый зампред правительства – министр сельского хозяйства Александр Чепухин, – заявку на включение территории Соловьёва оврага в ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы». Специалистами выполнена подготовительная работа. Сформирован, в частности, участок площадью 18 гектаров. Проведены консультации с Госкорпорацией «Росатом». Вполне вероятно, что обследование зоны загрязнения начнется уже в июле текущего года».

Если на участке будут выявлены радиоактивные отходы, то территория будет включена в ФЦП на разработку проекта реабилитации в 2017 году за счёт средств федерального бюджета.    



Виктор Никитин