Яндекс.Метрика
Ульяновские учителя привезли награды с всероссийского конкурса «Педагогические инновации»
12:1725 мая 2016
«Культурный дневник четвероклассника» так называется ульяновский проект, который завоевал высшую учительскую награду на всероссийском конкурсе «Педагогические инновации-2016».  Всего на конкуре было представлено порядка ста проектов из 22 субъектов Российской Федерации, а также из Кипра.

«Разработки ульяновской учительской общественности участвовали в этом Всероссийском конкурсе на протяжении последних пяти лет.  За это время многие из них отмечены дипломами первой степени. Но в этом году впервые наш проект «Культурный дневник четвероклассника» награждён высшей учительской наградой в номинации «Педагогические инновации» – медалью выдающегося педагога ХIХ века Януша Корчака. Мы очень рады получить такую высокую оценку нашей работы», – отметила  министр образования и науки Екатерина Уба.

«Культурный дневник четвероклассника» – интерактивное пособие с пятью разделами: «Приглашение к чтению», «Музейное Зазеркалье», «Родной край», «Экошкола для любознаек» и «Мама, папа, я – спортивная семья». Целю проекта для учащихся 1 – 4 классов является организация внеурочной деятельности с использованием возможностей учреждений культуры.

Как рассказала одна из создательниц  проекта, заместитель директора по научно-исследовательской и инновационной работе Центра образования и системных инноваций Ульяновской области Светлана Прохорова, в отличие от предыдущих подобных инициатив в этом дневнике предусмотрена обратная связь со школьниками. По итогам учебного года ученики пишут свои впечатления в виде сочинения «Культурный дневник в моей жизни», заполняют анкеты.

Стоит отметить, что на всероссийском конкурсе «Педагогические инновации-2016» дипломами первой степени отмечены ещё шесть работ ульяновских авторских коллективов, среди них, например, «Как защитить школьника от телевизора?»