Яндекс.Метрика
Юрий Вяземский определит самых умных учеников и учителей
13:5524 мая 2016
Автор и ведущий игры «Умники и умницы» Юрий Вяземский будет работать в городе 26 мая. Он проведет публичную лекцию в УлГТУ и выберет лучших умников и умниц среди школьников, достойных представлять регион на всероссийской олимпиаде, а также впервые среди педагогов.

Региональный финал всероссийской олимпиады для школьников пройдёт утром 26 мая в историко-мемориальном Центре-музее И.А. Гончарова, как и в прошлом году. Девять финалистов учатся в гимназиях №1, №33, Лингвистической и Мариинской гимназиях, многопрофильном лицее №20, школах Барышского и Цильнинского районов. Ещё 18 полуфиналистов будут «теоретиками». Школьники ответят на вопросы о жизни и творчестве русского историка Василия Ключевского. На всероссийскую игру отправятся трое лучших.

Напомним, по итогам предыдущей игры ульяновцы Юрий Курносов и Яна Кармастина получили путёвки в МГИМО и стали студентами вуза.

В 13:20 Юрия Вяземского будут ждать в государственном техническом университете на открытой лекции. Адрес: улица Северный Венец, 32, третий корпус, 1 аудитория.

Заключительной частью программы станет еще одна олимпиада «Умницы и умники», но уже для педагогов. Она пройдёт в Карамзинском сквере. Идею провести игру для учителей предложил глава региона Сергей Морозов во время визита Вяземского в прошлом году. В отборочном учителя ответят на вопросы о Николае Карамзине, его историческом и литературном наследии. После отборочного этапа девяти финалистам предстоит вспомнить материалы книг автора игры Юрия Вяземского «История России в вопросах и ответах».  

Юрий Павлович Симонов (Вяземский) – русский писатель, философ, телеведущий. Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Интеллектуальная телеолимпиада для старшеклассников «Умницы и умники» в 1996, 2002, 2006 и 2014 годах становилась обладателем «ТЭФИ».