Яндекс.Метрика
123 миллиона рублей направили на региональное водоснабжение, энергосбережение, отопительный сезон и обучение специалистов ЖКХ
13:2520 мая 2016
Государственная программа была изменена на заседании регионального правительства 25 апреля, сообщает министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.

Подпрограмма «Чистая вода» пополнилась на 3,8 миллиона рублей. На эти средства отремонтируют канализацию в пансионате для пожилых людей в рабочем поселке Языково Карсунского района. Это будет дополнением к программе по модернизации водоснабжения региона, отметил зампред правительства – министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин. Всего в программу войдут 85 миллионов, на которые завершат строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в селах Студенец Кузоватовского района, Славкино Николаевского района, Ундоры Ульяновского района и Труслейка Инзенского района. «Также планируется начать реконструкцию водоснабжения в селе Новая Беденьга Ульяновского района и провести ремонт систем водоснабжения в 25 населённых пунктах, где наблюдаются наибольшие проблемы», – отметил зампред.

2,1 миллиона рублей направят на компенсацию расходов по обучению студентов специальности «Управление и эксплуатация систем ЖКХ». Общий объем финансирования проекта из областного бюджета составил почти пять миллионов рублей. Новую специальность открыли в сентябре 2015 года в УлГТУ в связи с нехваткой квалифицированных кадров. По окончании курса лекций выпускник обязуется трудоустроиться в организации ЖКХ региона.

Также более 115 миллионов рублей выделено на подпрограмму «Содействие муниципальным образованиям Ульяновской области в подготовке и прохождении отопительных сезонов». Дополнительные средства войдут в подпрограмму энергосбережения и повышения энергетической эффективности.