Яндекс.Метрика
Программу капремонта в Ульяновской области актуализируют
8:2320 мая 2016
Изменения внесут в соответствии с Жилищным кодексом, по которому обновление должно производиться не реже раза в год. Проект актуализации программы готовит региональный оператор – Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области. Документ будет принят областным правительством после проверок областной прокуратуры, управления Минюста по Ульяновской области и другими контролирующими органами.

В проект актуализации войдут уточнения технического состояния, перенос сроков выполнения работ на более ранние периоды. Будут исключены дома, попавшие в программу реновации, и найдены дома-участники, которые не включили в муниципалитетах. По словам директора фонда Нины Сидорановой, только в Ульяновске оказалось 50 таких зданий.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов работает в Ульяновской области с декабря 2014 года. В течение сорока лет капитальному ремонту подлежат более 6,5 тысяч зданий. За 2014-2015 годы ремонт провели в 321 доме. Сегодня  размер взноса составляет 5,2 рубля с квадратного метра. В текущем году планируется отремонтировать 287 многоквартирных домов.

Проект рассмотрели на заседании комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике в ЗСО. Председатель комитета Геннадий Антонцев высказал некоторые нарекания по вопросу в случаях, когда дома с меньшим износом имеют более ранние сроки проведения ремонта, чем старые здания. В фонде прокомментировали, что кроме износа учитываются год ввода в эксплуатацию, степень заполнения электронного паспорта и платежная дисциплина.

Адекватность сроков капремонта зависит и от качества электронных паспортов. Проверить паспорт своего дома и уточнить год ремонта можно на сайте регионального оператора. Если данные не отражают реального состояния, нужно обратиться в управляющую компанию или местный комитет ЖКХ для внесения изменений.

Подобная актуализация будет выполняться год от года. После принятия документа адресный перечень будет размещен в газете «Ульяновская правда» и на сайте оператора.