Яндекс.Метрика
Кинотеатры «Современник» и «Художественный» станут частью областной киносети
13:0919 мая 2016
К кинотеатру «Люмьер», входящему в областной кинофонд, добавятся кинотеатр «Художественный» и киноконцертный комплекс «Современник». Последний будет отремонтирован к концу года. Об этом объявил врио губернатора Сергей Морозов. «Художественный» в течение полутора месяцев перейдет в государственную собственность. Это решение связано с финансовыми трудностями учреждения – кинотеатр не использует все свои площади, крупные киноцентры привлекают больше зрителей, а здание начала 20 века требует ремонта. Организационно-правовая форма останется прежней, но областная власть, приняв учреждение, сможет увеличить уставной капитал и помочь финансами. По словам директора областного департамента государственного имущества и земельных отношений Сергея Мишина, процедура должна завершиться в начале июня. Проект закона должны рассмотреть на заседании правительства и Законодательного собрания. При поддержке учреждение сможет увеличить количество кинопоказов и привлечь творческий бизнес, открыть выставочное пространство в исторических интерьерах. Здание также требует ремонта инженерных сетей, отметила директор кинотеатра Татьяна Семенова. Программу развития кинотеатра обсудят в начале июня.

Кинотеатр «Современник» в Железнодорожном районе после ремонта будет называться киноконцертным комплексом. Его намерены сделать центром культуры для жителей района. Кроме показа фильмов, здесь планируют разместить арт-пространство, кружки и центры для детей и взрослых. Среди них школа мюзикла, акробатическая студия, школа раннего развития, школа бального танца, школа барабанщиц, модельное агентство, шейпинг. Ведутся переговоры с УлГУ о создании репетиционной базы и малого музыкального театра.


По словам руководителя муниципального предприятия «Стройзаказчик» Александра Шканова, общая стоимость работ – более 172 миллионов рублей. Ранее городские власти выделили эти средства на ремонт кинотеатра. В сумму входит стоимость оборудования на 70-75 миллионов.

Таким образом будет создаваться государственная областная сеть кинотеатров. Вместе с тем в Год кино аналогичную сеть развивают в районах области. Во время VIII международного фестиваля «От всей души» состоятся открытия сельских кинозалов в Ульяновском и Барышском районах.    



Мария Сайгина