Яндекс.Метрика
Зданию Ульяновской филармонии вернут первоначальный вид
13:3317 мая 2016
В сентябре в здании областной филармонии начнется ремонт, который продлится в течение двух лет. За это время зданию вернут первозданный вид, задуманный архитектором Фёдором Ливчаком в 1905 году. В период ремонта все запланированные филармонией мероприятия будут проводиться в Ленинском мемориале.

«В ходе реставрации планируется восстановление той первозданности, которая была задумана архитектором. В 70 - х годах прошлого века здание изменило свой облик за счет новоделов. Эти пристрои будут снесены», – пояснила директор областной филармонии Лидия Ларина.

Особое внимание будет уделено укреплению фундамента здания из-за движения подземных вод, которое было зафиксировано гидрологами. Также предусмотрена замена дверей и окон, кровли, архитектурных и лепных деталей на фасадах и внутри помещений.

Орган фирмы «Ойле», установленный в 1982 году, законсервируют в саркофаг на время ремонта. Планируется, что пока его заменит переносной орган, о приобретении которого сейчас ведутся переговоры с профессором Петербургской консерватории Даниэлем Зарецким.