Яндекс.Метрика
На историческом празднике ульяновцы создадут дерево Карамзина шрифтом Брайля
11:0617 мая 2016
Центральное событие регионального проекта «Карамзинский марафон» состоится в Ульяновске 28 мая. Праздник «История в лицах» объединит в себе образовательные и развлекательные акции: гала-концерт, Карамзинский пикник, историческую реконструкцию, экскурсии по городу.

Гала-концерт соберет более 80 участников из 15 муниципальных образований области.

В течение восьми часов они будут представлять театральные, хореографические и музыкальные композиции, основанные на литературном наследии Николая Карамзина и событиях российской истории. Также площадки будут организованы в посёлке имени Карамзина и на площади перед ДК «Руслан».

На площади Ленина пройдёт акция «Сад моей истории». В Ульяновске и по всей области школьники и студенты воссоздадут генеалогические древа своих семей. Ранее молодым людям в этом помогали сотрудники областных архивов. Вместе с родословными ульяновцев на асфальте появятся древа рода Карамзиных, Аксаковых, Пластовых, Ивашевых, Давыдовых, Полбиных, Языковых.

Особое родовое дерево помогут создать сотрудники специальной библиотеки для слепых. На бульваре Новый Венец можно будет своими руками создать часть родословной Карамзина, нарисовать родственные «ветви» детей, внуков, правнуков, а также самостоятельно подписать каждого потомка не только пером и тушью, но и шрифтом Брайля.

Военно-исторический клуб «Волжский рубеж» подготовил реконструкцию, в которой встретит зрителей с рыцарями эпохи Александра Невского, красногвардейцами и белогвардейцами времен Гражданской войны, солдатами и офицерами Первой мировой и Великой Отечественной войн. Реконструкция состоится во Владимирском саду.

Прочитать стихотворения Карамзина, послушать живую музыку и принять участие в мастер-классах можно будет на Карамзинском пикнике. Он пройдёт на территории между памятником В.И. Ленина и бульваром Новый Венец. Его организуют креативное пространство «Квартал» и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».

Увидеть город с новой стороны помогут пешеходные экскурсии музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». «Граф истории Н.М.Карамзин» – так называется прогулка по историческим местам центра, которая будет начинаться от Карамзинского сквера. Там же пройдёт городской фестиваль исторической книги.

Во Дворце книги областной «УльяновскКинофонд» представит кинокартины, посвящённые знаковым событиям России и выдающимся личностям.  

Межведомственный историко-культурный проект «Карамзинский марафон» реализуется в регионе при поддержке врио губернатора Сергея Морозова. Партнёрами проекта стали более 25 федеральных, областных и муниципальных учреждений и ведомств разных сфер деятельности. В 2016 году исполняется 250 лет со дня рождения историографа, писателя Николая Карамзина, уроженца Симбирской губернии