Яндекс.Метрика
Отремонтированная новоульяновская школа может принять учеников в этом году
9:3217 мая 2016
Ремонт новоульяновской средней общеобразовательной школы № 1 начался еще в 2009 году. Как рассказала директор школы Ольга Новикова, в 2008 здание было признано аварийным, а на следующий год начались работы по укреплению фундамента и стен. В 2013 на первом этаже были открыты две дошкольные группы на 40 воспитанников, а в  2014 закончен ремонт второго этажа. В целом школа рассчитана на 440 учащихся.

«Сейчас проводится экспертиза на выявление проблемных моментов. В случае положительного заключения экспертов планируется завершить ремонт, и к 1 сентября пустить сюда учеников. У нас два здания: на улице Ленина – начальная школа и дошкольники, а в здании на улице Заводской обучаются средние и старшие классы. В связи с ремонтом ученики начальной школы занимаются во втором здании – четыре класса ходят во вторую смену. Родители к этому относятся с пониманием, так как мы не единственные в городе, кто учится в две смены, и график составлен так, что детям удобно посещать занятия», – рассказала Ольга Новикова.

«Эту школу наши дети ждут уже несколько лет, – рассказывает мать двоих учеников начальной школы Надежда Ханбекова. – Она теплая и светлая, здесь сделан хороший ремонт, ребята часто спрашивают, когда её запустят. Детей с каждым годом становится больше – в первой школе у нас обучается 5 вторых классов, первых и третьих по 4, и дети, конечно, с удовольствием перешли бы сюда. К тому же она очень удобно расположена географически – рядом со стадионом».

Первый зампред правительства – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба рассказала, что в школу уже вложено 50 миллионов рублей. «Здесь сняли аварийность, на сегодня готовы все документы, чтобы завершить ремонт. Предстоит отремонтировать третий этаж, входную группу, благоустроить территорию возле школы, установить пожарную сигнализацию, видеонаблюдение. Мы имеем договоренности с московскими партнерами для поставки сюда современнейшего оборудования стоимостью около 6 миллионов. На все эти цели из областного бюджета утверждено выделение еще 14 миллионов рублей», – пояснила Екатерина Уба.

Принять учеников школу может уже в сентябре этого года, если муниципалитет предоставит необходимую долю софинансирования проекта. Врио губернатора региона Сергей Морозов рекомендовал выделить из муниципального бюджета необходимые средства .«Эта школа давно бы работала. Софинансирование – зона ответственности муниципальной власти, к тому же налогов было собрано достаточно. Мы одновременно строим несколько школ, домов культуры, спортивные комплексы – у нас есть куда вкладывать деньги. Необходимо подготовить дорожную карту, где нужно прописать условия и обязанности со стороны муниципалитета и со стороны Общественной палаты, как организации, которая будет вести общественный контроль за выполнением ремонта школы», – отметил врио губернатора Сергей Морозов.    



Елена Ольдина