Яндекс.Метрика
Молодые поэты посвятят стихи Карамзину
12:3516 мая 2016
Поэтический конкурс «Тебе, наш добрый, чистый гений…» объявили в год 250-летия Николая Карамзина в Ульяновской области. Его организует областная научная библиотека имени В.?. Ленина при поддержке областного министерства искусства и культурной политики, регионального отделения «Союза писателей России» и литературного журнала «Симбирскъ».

На конкурс приглашаются молодые профессиональные и самодеятельные авторы, пишущие на русском языке в возрасте от 13 до 30 лет. В каждую номинацию можно направить одно произведение объемом не более ста стихотворных строк.

Строчка из стихотворения Тютчева в название конкурса легла и в одну из номинаций – в неё принимаются стихи о Карамзине. Также предполагается гражданская лирика в номинации «Цвети, Отечество святое» и произведения по мотивам произведений писателя в номинации «Поэзии сердца́, все чувства – всё подвластно»

Оценивать работы участников будут ульяновские поэты и преподаватели: жюри возглавила редактор журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова. Также в состав экспертов вошли председатель регионального отделения союза писателей России Ольга Шейпак, член Союза писателей России Александр Лайков, профессор кафедры литературы УлГПУ Любовь Сапченко, поэт Александр Дашко и художественный руководитель театра «Absurdus» Павел Солдатов.

Заявки принимаются до 20 ноября 2016 года. Победители станут известны в декабре в рамках празднования юбилея Карамзина в Ульяновске. До финала будет опубликован шорт-лист. В каждой номинации жюри определит трёх лучших авторов в возрасте от 13 до 17 лет и от 18 до 30 лет включительно.

Образец заявки и положение размещены на сайте областного дворца книги. Телефон для справок: (8422) 44-30-85 (читальный зал Дворца книги).

В 2016 году отмечается 250-летняя годовщина со дня рождения русского писателя, историка, журналиста, критика, почётного члена Петербургской Академии наук, автора «?стории государства Российского» и уроженца Симбирского-Ульяновского края.