Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовятся к открытию пляжного сезона
10:3516 мая 2016
Пляжи Димитровграда практически готовы к началу сезона. Речь об этом шла на совещании по благоустройству и озеленению, которое провел в Димитровграде врио губернатора Сергей Морозов.

«Самое пристальное внимание руководители муниципальных образований и городов должны обратить на места купания. Нужно будет проанализировать ситуацию по безопасности всех водоемов, особенно тех, где случились за последние несколько лет трагические случаи, где тонули люди. Кроме этого, во всех районах области должны быть доведены до сведения родителей и детей правила поведения на воде. До 1 июня в каждом районе должны провести заседания, на которых должны обсудить ситуацию с безопасностью, а также просмотреть отдельно вопрос по обучению детей плаванию. Эти меры помогут нам сохранить ни одну жизнь. Ну и, конечно же, наша задача – сделать пляжную инфраструктуру максимально комфортной и безопасной», – сказал Сергей Морозов.

Что касается пляжей Димитровграда, по данным представителей администрации, они практически готовы к началу пляжного сезона. На сегодняшний день очищена от мусора и сухостоя территория центрального пляжа, организован ежедневный вывоз твердых бытовых отходов. Планируется, что к началу лета здесь откроются парковка, летнее кафе, беседки для отдыха, кабинки для переодевания, прокат лодок, катамаранов, волейбольная, спортивная, баскетбольная, футбольная и детская площадки. Соответствующие подготовительные работы к пляжному сезону выполнены также на пляжах в Первомайском жилом районе и в районе «Олимпа».

Чёрное озеро

До заседания, врио губернатора посетил Чёрное озеро, которое находится на территории города Димитровград. Сейчас водоёму требуется реабилитация, планируется, что в этом году будет совершена расчистка протоков и каналов, соединяющих Чёрное озеро с Куйбышевским водохранилищем и рекой Большой Черемшан, от скопившихся наносов, камыша и мусора. Эти меры позволят улучшить гидрологические, санитарно-гигиенические характеристики, рекреационные функции озера и экологическую обстановку. В течение двух недель будет проведена ревизия берегов водоема. Будут проверены территории вблизи озера на предмет самовольного захвата участков.

Кроме того, Сергей Морозов поручил обустроить сквер «Надежда» вблизи озера и парк «Дубовая роща», которые являются излюбленными местами отдыха горожан. Так, стало известно, что в ближайшее время в сквере появятся скамьи, новые дорожки и зелёные насаждения. До первого сентября территория будет приведена в порядок.  

Зеленый каркас города Димитровграда

Территория Димитровграда занята зелеными насаждениями на 660 гектаров – это парки, лесопарки, городские леса, скверы и бульвары. Также сюда включены зеленые насаждения лечебных, детских и научных учреждений, промышленных предприятий, жилых комплексов и кварталов. 189 гектаров этой территории находятся без надзора. Именно этой площадью было принято решение предметно заниматься, об этом заявил главный эколог региона Дмитрий Фёдоров.

Сейчас весь комплекс агротехнических мероприятий, таких, как полив, обрезка, посадка и побелка возложен на комитет ЖКХ и муниципальное учреждение «Городские дороги». Однако данная организация не в полной мере справляется с возложенными обязанностями. «Здесь нужно менять систему, иначе мы потеряем весь зеленый каркас города. Коммунальщики не могут заниматься аграрной наукой, это совершенно разные вещи», – отметил Сергей Морозов.

Было принято решение переложить эти обязанности на службу охраны городской среды либо создать отдельное подразделение в «Городских дорогах». Глава региона поручил властям Димитровграда незамедлительно произвести расчеты и предоставить ему соответствующие документы для ознакомления. «Все центральные улицы города должны изменить в этом году свой вид, должны появиться новые цветники, кустарники и деревья», – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, на заседании было принято решение о создании питомника по выращиванию цветов и древесно-кустарниковых пород. Сейчас все саженцы привозят из других районов региона, что не рентабельно.

Развитие садоводства

В Димитровграде будет создан городской союз садоводов по примеру города Ульяновска. О необходимости его создании высказался Николай Кашаев, председатель Союза садоводов города Ульяновска. «На протяжении двух дней я встречался с садоводами Димитровграда, существует необходимость в создании союза. Также необходимо выделить место для проведения встреч, совещаний председателей садоводческих товариществ», – сказал Кашаев.

Помимо этого, на встрече шла речь о садовом некоммерческом товариществе Димитровграда «Пивовар», он образовано в 1982 году. Дело в том, что товарищество с достаточно большой площадью в два с половиной гектара на сегодняшний день имеет ряд серьезных проблем. Так, необходимо обсыпать дорогу садоводческого товарищества асфальтобетонной крошкой,  в ремонте нуждается водопровод, необходимо провести модернизацию линии электропередач. Врио губернатора Сергей Морозов поручил руководителям соответствующих структур оказать помощь садоводам «Пивовара» в ближайшее время.    



Елена Нестерова