Яндекс.Метрика
Новый корпус областной клинической больницы будет рассчитан на 600 коек
13:5213 мая 2016
Глава Ульяновской области Сергей Морозов принял решение организовать конкурс на проект нового лечебно-диагностического корпуса областной клинической больницы. Планируется, что в новое здание перенесут более 600 коек из старых корпусов, некоторым из которых больше 200 лет.

12 мая врио губернатора поздравил с профессиональным праздником медсестёр областной больницы, посетил несколько корпусов учреждения.

«Некоторым корпусам больницы уже больше 200 лет. Много десятков лет ведётся разговор о строительстве нового корпуса. Сергей Морозов принял решение – объявить конкурс на проект строительства лечебно-диагностического конкурса. В настоящее время совместно с региональным Минздравом мы готовим документацию», – рассказала главный врач больницы Валентина Караулова.

Всего в областной больнице 1 000 коек. Функционируют 26 клинических отделений, некоторые из них – единственные в регионе.

Хирургические службы способны выполнять большие объёмы операций, но не хватает помещений.

Новый корпус не прибавит койкомест, в него переедут отделения, расположенные в самых старых корпусах учреждения.

«Наконец-то начнется долгожданное строительство нового корпуса нашей больницы. Я работаю здесь почти 35 лет и каждый год жду новых сообщений о том, что новый корпус все же построят. Мы постоянно развиваем свой потенциал, осваиваем новые методы лечения, но не все зависит от нашего желания и умений. Здания, в которых мы работаем, давно устарели, условия не соответствуют современным требованиям», – отметил заведующий торакальным отделением ?льдус Гумеров.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь пояснил, что предпроектные работы уже проведены, подготовлено и утверждено медико-техническое задание, сформулировано техническое задание на строительство нового корпуса. По предварительным оценкам разработка проектно-сметной документации с учётом экспертизы займёт до полутора лет.    



Алексей Хорошилов