Яндекс.Метрика
Врачи областной детской больницы спасли девочку после укуса гадюки
16:3012 мая 2016
Девочку, проживающую в Сурском районе Ульяновской области, 8 мая укусила гадюка. Первую помощь ребёнку оказали в районной больнице, после чего перевели в детскую областную больницу. Врачам удалось спасти жизнь ребёнка.

Гадюка укусила девочку, когда та играла во дворе. После оказания первой помощи отёк ноги нарастал, поэтому ребёнка срочно перевели в областную детскую больницу.

«Два дня пациентка находилась в реанимации, где её проводилась детоксикационная терапия. Сейчас жизни девочки ничего не угрожает, её перевели в педиатрическое отделение, там ей проводят антибактериальную терапию и местное лечение раны», – рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Александр Вдовин.

Укушенного змеёй человека необходимо госпитализировать в кратчайшие сроки, независимо от возраста и самочувствия. В год в областную больницу поступает до 15 детей со змеиными укусами.

«Если безотлагательно оказать помощь пострадавшему, последствия укуса сводятся к минимуму. В многолетней практике нашего учреждения тяжёлые случаи были связаны не с токсическим действием самого яда, а с развитием тяжёлых аллергических реакций на него, и чаще всего у детей с аллергическими проявлениями в анамнезе», – отметила главврач областной детской клинической больницы Анна Лебедько.

При походе с детьми в лес специалисты советуют брать с собой аптечку неотложной помощи. До приезда скорой помощи необходимо успокоить укушенного и максимально обездвижить пострадавшую конечность. Чтобы замедлить распространения яда, нужно приподнять конечность выше уровня сердца. К месту укуса необходимо приложить холод, затем асептическую повязку.

Больной должен как можно больше пить, лучше всего крепкий чай. Спиртное ускоряет процесс всасывания яда и его токсичность.

Прижигать или разрезать место укуса, отсасывать яд из ранки, а также накладывать жгут нельзя. Также не следует давать медикаменты и питьё пострадавшему через рот, если он потерял сознания. Приводить его в чувства ударами по щекам также не следует.

«Министерство здравоохранения  ведет мониторинг случаев детского травматизма в Ульяновской области. В нашем регионе укусы змей встречаются больше всего в сёлах, расположенных рядом с лесом, например, в Тагае, Карсуне, Вешкайме, Сурском, Новой Малыкле. Для региона наиболее характерны укусы гадюк, реже щитомордника. С наступлением летних каникул родители должны быть особо бдительны и соблюдать правила первой помощи при укусе змеи», – пояснил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Идя в лес, необходимо соблюсти меры предосторожности: надеть резиновые сапоги и одежду, закрывающей все части тела. Нужно внимательно смотреть под ноги, ворошить листья и траву только палкой. Змея никогда не нападёт первой и предпочтёт скрыться, почувствовав приближение человека. Если змея попалась на пути, нужно остановиться и не приближаться к ней. Любое неосторожное действие она расценит как сигнал к атаке.