Яндекс.Метрика
Юный музыкант из Ульяновска выступит в московской консерватории
13:4510 мая 2016
Учащийся фортепианного отделения областной детской школы искусств Алексей Соколов получил такую возможность, победив в музыкальном проекте для одаренных детей «Мир детства». Он в пятый раз завершился в Ульяновской области.

Кроме того, юный музыкант вместе с преподавателем Татьяной Дроновой отправится в творческую школу в Болгарию. Такую награду ежегодно предоставляют победителям проекта «Мир детства». Возможность выступления в столичной консерватории в рамках детского абонемента 2016-2017 годов появилась впервые.

Итоговое прослушивание десяти финалистов проекта состоялось 6 мая в Ленинском мемориале. Участники готовили выступления с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под управлением дирижера и руководителя симфонического оркестра московской государственной консерватории Вячеслава Валеева.

Алексей Соколов исполнил первую часть Концерта №11 Моцарта для фортепиано с оркестром фа мажор. В этом году все ребята готовили произведения композитора в честь 260-летия. Эксперты отметили музыкальность и естественность исполнения юного музыканта.

«Каждый ребенок удивительно точно чувствует моцартовскую интонацию и «поет» ее. Другое дело, что несовершенство владения инструментом или голосом не позволяет ему в полной мере сделать ясно, так, как хотелось бы услышать. Но считаю, что эти несовершенства мало значат в сравнении с тем, что Моцарт дал ребятам в жизни – в 9 лет, в 12 лет. Они получают инъекцию красоты, инъекцию чистой музыки, незамутненной ни коммерцией, не попсой», – отметил председатель экспертной комиссии, ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин.

Также отметили участников проекта в нескольких номинациях. Торжественное награждение пройдёт 22 мая в Ленинском мемориале на закрытии концертного сезона.